Соглашаетесь ли Вы с критикой или спорите и почему?

ИнфоТестовые задания → Соглашаетесь ли Вы с критикой или спорите и почему?

Чтобы точнее ответить на этот вопрос, я, пожалуй, начну с того, что опишу один случай в моей жизни. Очень простой. Понятный каждому.

Когда я нашла первую в своей жизни работу, то как любой хорошо воспитанный, ответственный человек, я взялась за неё со всей серьезностью, на которую была способна. Я выполняла все возложенные на меня обязанности, прилежно исправляла случавшиеся ошибки, училась любым новым направлениям , творчески относилась к заданиям, в которых мне предоставлялась свобода, бралась за любую дополнительную работу, чтобы показать себя с лучшей стороны и как послушный новичок принимала любую критику. Со временем я уже могла рассчитать пользу от моей работы в цифрах и даже, если понадобилось, предоставить в качестве свидетелей ряд довольных клиентов фирмы, в которой работала. Однако это ничего не меняло. Мой работодатель по-прежнему считал меня новичком, дилетантом, девочкой на побегушках, а зная мою привязанность к одному месту и ответственность перед коллегами и нашей общей работой, всячески манипулировал этим. На любую его критику, я как всегда продолжала отвечать:" Вы правы", "Всё исправлю", "Буду стараться". Но однажды, как и следовало ожидать, меня заметили клиенты нашей фирмы,и не просто заметили мою работу, но и ту пользу, которую я приношу фирму и ответное отношение фирмы (в лице начальника) ко мне. Это было непростым решением - уйти, но я решилась. Каково же было мое удивление, когда оказалось, что на работе могут уважать, поощрять дополнительную работу и инициативу, деликатно корректировать, направлять, входить в твое положение и в целом вообще видеть в тебе живого человека.

Как это изменило мое отношение к критике? В моем выражении на неё - никак, в моем отношении к ней - кардинально. Я по-прежнему предпочитаю знать точный ответ на сложившуюся ситуацию и не спорить с теми, кто критикует, не зная и не понимая сути вопроса, тогда как в ситуациях, состояние дел которых мне не понятно - я прислушиваюсь к здоровой деликатной критике, как к идеям по решению проблем.

Автор: JANORA

Оценка: 4

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 25.09.2013 04:27
Мотать страницу вверх