Зачем нужно тире?

ИнфоТестовые задания → Зачем нужно тире?

Тире является одним из знаков препинания, применяемым во многих языках, включая и русский язык. Роль тире при написании текста сложно переоценить, так как оно способно выполнять несколько функций.

Прежде всего, тире выполняет разделительную функцию, то есть отделяет подлежащее от состава сказуемого; разделяет части неполного предложения и указывает на пропуск членов предложения; разделяет ряд однородных членов от обобщающего слова. Кроме того, тире применяется и для других целей. Например, копирайтинг статей предполагает написание работ на самую различную тематику, в тексте которых может встречаться прямая речь. В таких случаях тире используется для того, чтобы разделить слова автора и прямую речь.

Также тире может выполнять выделительную функцию, что предполагает выделение вставной конструкции с целью внутреннего членения предложения. При описании диалога тире в начале высказывания выделяет реплики.

Как ни странно, но тире в тексте может нести еще и смысловую нагрузку. В частности, соединительное тире употребляется между двумя словами для обозначения количественного или другого предела, интервала. Также в сложносочинённом и простом предложениях тире употребляется для указания на смысловую неожиданность. Более того, с помощью тире в бессоюзном сложном предложении оформляют смысловые отношения: сравнения, условия, времени и др.

Таким образом, при написании статьи или любой другой работы тире в тексте необходимо для разделения, выделения определенных частей предложения, а также для придания новой смысловой нагрузки.


Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 81 %

Дата публикации: 24.09.2013 18:03
Мотать страницу вверх