Какую работу вы ненавидите больше всего и почему?

ИнфоТестовые задания → Какую работу вы ненавидите больше всего и почему?

Мне всегда очень нравилось написание текстов, так как я - профессиональный журналист. У меня большой опыт написания авторских статей, "за плечами" у меня их тысячи. Но в последнее время больше всего мне стало нравиться редактировать тексты, исправлять в них смысловые, грамматические и лексические ошибки, заниматься рерайтингом. Мне это интересно. Правда, редакторской работой я занималась и раньше, даже еще тогда, когда работала редактором на государственном радио, в нашей Узтелерадиокомпании (я живу в столице Узбекистана Ташкенте). Радийная работа меня многому научила. Но еще больше я научилась своей профессии тогда, когда стала трудиться в газетах и журналах, поскольку радиожурналистика уступает газетной.

Однако есть и такая работа, которая мне не только не нравится, но которую я ненавижу. И это не то чтобы какая-то специальность, потому что, как сказал классик, "все работы хороши - выбирай на вкус" (кроме, пожалуй, производства вредной для здоровья и жизни человека продукции - алкоголя, сигарет и т.п.). Но дело, скорее, в другом - в характере занятости и возможностях творчески раскрыться. Я ненавижу работу, в которой ты как специалист не можешь (не дает руководство, а порой и коллеги) проявить свою творческую инициативу. А если ты ее и проявляешь, то ее никак не поддерживают и не поощряют. Я сейчас имею в виду не столько материальные поощрения, хотя для любого уважающего себя специалиста и они чрезвычайно важны, - сколько моральное удовлетворение своим трудом и перспективу профессионального роста. Ведь мы же с вами, в конце концов, не звери, и не только ради живота своего живем! Каждому из нас хочется самореализоваться, быть успешным, чтобы, как минимум, уважать себя самих, а еще лучше - завоевать уважение к себе других людей.

К примеру, в моей биографии было не раз, что я работала на каком-то месте очень, очень старательно и добросовестно, в том числе осуществляя написание текстов и занимаясь другими делами, в послушании руководству и четком соблюдении субординации, и все стремилась делать, чтобы "поднять" фирму, компанию, организацию, ее статус, я придумывала много интересных проектов и предлагала их руководству. Но эти проекты часто не то чтобы не одобряли - просто не давали им никакого хода, всю работу пуская как бы на самотек, по принципу "никому ничего не нужно". Но так ведь жизнь не будет двигаться вперед! О каком научно-техническом и духовном прогрессе общества можно говорить, когда толковые творческие идеи специалистов не берутся за основу дальнейшей работы, не поддерживаются? Нет, уверена, что такую работу не полюбишь, даже если ты ее и любил изначально, даже если тебе все в ней нравилось. А что будешь делать? Наверное, как я: скорее всего, пойдешь дальше и будешь искать работу по душе - не ту, где за протирание понятно чего будут платить деньги, а работу по душе - ту работу, где ты сможешь принести максимальную пользу обществу, где тебе позволят вырасти как профессионалу и где ты будешь максимально востребованным и успешным! Всем искренне именно такой работы желаю.

Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 23.09.2013 08:07
Мотать страницу вверх