Для чего нужны знаки препинания?

ИнфоТестовые задания → Для чего нужны знаки препинания?

Казалось бы, к чему нам эти запятые, точки и тире. Одни запятые чего стоят, зачастую ставя в тупик даже самых грамотных людей. Но представьте себе текст, лишенный всех знаков препинания. Вам когда-нибудь доводилось слушать монотонный бубнеж чтеца, который просто озвучивает слова, не вникая в смысл предложений? Именно так визуально будут восприниматься даже самые выразительные по замыслу фразы, не отмеченные знаками препинания.

Именно знаки препинания помогают нам понять эмоциональный окрас высказываний: было ли это просто утверждение, вопрос или возглас. А как красноречиво бывает многоточие, недаром оно так любимо завсегдатаями онлайн-форумов. Выбор знака в конце предложения порой определяет, продолжится ли диалог, начнется ли новый спор или придут ли стороны к согласию.

Судьбоносное значение запятой уже доказано пресловутым "казнить нельзя помиловать". Роль маленькой закорючки важна и в мелочах, кто, как не она, помогает читателю и писателю перевести дух при перечислении длинного списка. А в сложных предложения иногда только благодаря ей можно разобраться в запутанных отношениях между подлежащими, сказуемыми и дополнениями.

Правильная расстановка знаков препинания - задача не из простых. Но передать точный смысл без их помощи гораздо сложнее.

Автор: Explorer

Оценка: 5

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 21.09.2013 13:10
Мотать страницу вверх