Какие добродетели Вы цените больше всего?

ИнфоТестовые задания → Какие добродетели Вы цените больше всего?

Хорошо рассуждать о добродетели — не значит еще быть добродетельным,

а быть справедливым в мыслях — не значит еще быть справедливым на деле.

Аристотель

О достоинствах много говорят, но мало кто ими обладает. И я, как и все, не исключение. Но когда я задумываюсь над тем, какие же добродетели в людях стоят для меня превыше всего, я понимаю, что на одном из первых мест неизменно стоит честность. Во многих случаях люди совершают какие-либо поступки, не обращая внимания на голос своей совести. Скрывая что-либо от окружающих, злоупотребляя их доверием, мы с каждым разом рискуем все больше его потерять.

Многие об этом, может быть, и не задумываются, но все равно добиваются своего далеко не благими путями. Например, когда победитель какого-либо конкурса, опубликованного в социальной сети "Вконтакте", пользовался запрещенными способами для получения выигрыша. Ведь что проще: тяжелым трудом завоевать доверие, любовь и поддержку людей и получить ровно столько положительных отзывов о себе, сколько заслуживаешь? Или просто купить лайки в контакте? Да, кто-то будет соблюдать все правила и с чистой совестью ждать результатов. Но из-за купленной победы кто-то, кто действительно заслуживает ее, остается ни с чем. А «чемпионы» потом на деле оказываются пустышками.

С другой стороны, кто бы что ни говорил, но тяжелее всего переносить ложь от любимого и близкого человека. Ты ему отдаешь самое дорогое, что у тебя есть – свою душу, свою любовь. А взамен получаешь лишь новую боль, новые разочарования. Поэтому хочется, чтобы люди меньше лгали хотя бы тем, кто им дорог. Да, в ряде случаев, под действием обстоятельств мы вынуждены что-нибудь не договаривать. Но чаще всего на поверку оказывается, что таких причин либо не было, либо их сила не так уж и высока.

Вот поэтому я, наверное, больше всего люблю в людях честность. Пусть даже она может оказаться не высшей добродетелью. Но для меня она важна. Потому что если я смогу доверять человеку, положиться на него, то я с полной уверенностью скажу, что не ошиблась в своем выборе.

Автор: Олеся Горностаева

Оценка: 4

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 19.09.2013 22:54
Мотать страницу вверх