Что такое мудрость?

ИнфоТестовые задания → Что такое мудрость?

Хм...Что такое мудрость? Над этим вопросом задумывались десятки философов, я себя к таковым не отношу, но все же попробую порассуждать на эту тему.

Человек, получивший много знаний, имеющий несколько высших образований не обязательно мудрый. А старик, всю жизнь проживший у себя в деревне, не знающий грамоты - мудрец. По-моему, во-первых, наличие мудрости зависит от жизненного опыта, пройденного пути. Если ты всю жизнь "пролежал на печи", кушая мамин супчик, проживая на папины, то о какой мудрости может идти речь?! За тебя же папочка все решил. А вот тот, кто, действительно, по жизни шел сам, самостоятельно приобретал знания, справлялся с различными трудностями, наставляет окружающих, дает дельные советы и правильно применяет свои умения достоин назваться мудрым. Не стоит удивляться если о хрупкой 30-ти летней девушке скажут, что она мудрая. Никто не знает, что пришлось ей пережить. Может быть, за её плечами такой жизненный опыт, столько пройденных трудностей, с которыми бы не справился и очень сильный мужчина.

То есть, мудрость человека - его ум, эрудиция, сдержанность, тактичность, желание помогать другим, брать ответственность на себя, когда это нужно и умение найти правильное решение.

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 19.09.2013 11:35
Мотать страницу вверх