Что такое сентиментальность?

ИнфоТестовые задания → Что такое сентиментальность?

Сентиментальность - свойство человеческого характера, надобность которого соизмерима с пользой для организма придатка слепой кишки. Иными словами, вполне можно без нее обойтись. Но если уж вам выпало несчастье родиться с таким психическим аппендиксом, то делайте всё возможное, чтобы он доставил вам минимум неприятностей.

Сентиментальность делится на, простите за сексизм, мужскую и женскую. Сантименты сильного пола - это легкий штришок, противоречивое дополнение к брутальному образу, лишь подчеркивающее глубину внутреннего мира мужчины. Вот вроде бы серьезен, бородат, бутылку пива клыком открывает - а как увидит свой портрет в исполнении пятилетнего сына, так слеза умиления по небритой щеке катится. Но при этом репутация сурового мужика остается нетронутой, ее одной слезой не подмочишь.

Другое дело - приступы женской сентиментальности. Они излишне длительные, эмоциональные и абсолютно бестолковые, ибо рассчитаны либо на публику, либо на доказательство себе любимой, что душевная доброта еще в достаточном количестве хранится где-то в районе митрального клапана. Причем самого факта умиления или чувства жалости вполне достаточно для этого.

А если серьезно, то сентиментальность - это способность души реагировать на внешние раздражители, будь то беззубая улыбка ребенка или же протянутая морщинистая ладонь старушки-попрошайки. Удручает тот факт, что сострадание считается нормальным заменить лишь внешним проявлением эмоций. И максимум, что может сделать обливающаяся слезами - подчас искренними - сентиментальная сорокалетняя мадам, это заказать ретвит на Твиттере о том, что очередному умирающему от рака младенцу нужна материальная помощь. И всё. Ну, а что, сердобольная душа откликнулась на несчастье, порыдала, порепостила и забыла. Галочка в пункте "сделать доброе дело" поставлена.

Не маловато ли будет?

Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 18.09.2013 18:37
Мотать страницу вверх