Считаете ли вы, что достаточно хвалите других?

ИнфоТестовые задания → Считаете ли вы, что достаточно хвалите других?

Периодически все мы слышим в свой адрес некую похвалу. Начиная с детства нас поощряют за сделанные задания, выполненные поручения, прививая таким образом ответственность, трудолюбие и даже зачатки профессиональных навыков. Естественно, что похвала и поощрение - незаменимые помощники в воспитании ребенка. И надо сказать, я никогда не скупилась на похвалы в адрес юного деятеля. Однако, дети растут, их мировоззрение меняется, навыки совершенствуются. Более того, психологически ребенок претерпевает значительные изменения. Теперь он может воспринять похвалу как издевку и вступить в конфронтацию. Поэтому, наступает момент, когда необходимо не злоупотреблять поощрениями, а давать подростку мотивацию для продолжения и совершенствования его работы или навыков. Но это не значит, что о похвале можно забыть навсегда.

Каждый человек проходит в своем развитии ряд этапов, в каждом из которых ему необходима поддержка со стороны. Это могут быть как близкие, так и совершенно незнакомые люди. Но нужно знать как правильно похвалить человека, чтобы не нарушить состояние хрупкого равновесия его психики. Для этого существует ряд правил, которыми я руководствуюсь в своей жизни. Они просты в соблюдении и приносят видимый результат. Вкратце - будьте внимательны к собеседнику, убедитесь, что он был мотивирован не желанием получить похвалу, а руководствовался внутренними убеждениями. Не противопоставляйте одного человека другому. Задавайте вопросы человеку, узнавайте его личное мнение о проделанной работе. Эти простые правила помогут не только дать адекватную оценку человеку, но и мотивировать его для дальнейших действий.

Возвращаясь к теме статьи, должна сказать, что, увы, уровень моей личной эмпатии по отношению к другим людям крайне низок. Возможно, это вызвано профессиональной деформацией. И тем не менее, я стараюсь преодолеть этот свой недостаток и не упускаю случая похвалить кого-либо за проделанную работу, не забывая при этом и о критике. Ведь этот фактор не менее важен, чем поощрение. Одна только похвала не позволит человеку развиваться в правильном направлении. Критика является неотъемлемой частью совершенствования. Например, меня в детстве хвалили не так уж часто, но постоянно критиковали мою работу, разумеется в разумных пределах. Поэтому, я была крайне мотивирована на улучшение результатов и получив похвалу я не бросала дело, а продолжала развиваться, стремясь ко все новым достижениям. Даже сейчас, зайдя на сайт копирайтинга, я рассчитываю получить не столько похвалу за выполнение заданий и тестов, сколько критику, чтобы скорректировать свое развитие и направить его в нужное русло.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 16.09.2013 17:23
Мотать страницу вверх