Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

ИнфоТестовые задания → Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

Волнение, страхи, переживания, все это абсолютно естественные чувства, свойственные каждому человеку, но именно они становятся основой для всевозможных комплексов, и впоследствии могут перерасти в серьезные психологические проблемы.

На мой взгляд, все комплексы можно разделить на две категории:

  • Хорошие комплексы;
  • Плохие комплексы.

Представьте, вы испытываете чувство неуверенности в собственных силах, или способностях, испытываете дискомфорт, в той или иной ситуации, но при этом прикладывает максимум усилий, для того чтобы превозмочь собственный страх, и в результате приходите к поставленной цели, это хорошие комплексы, выступающие в качестве стимулятора саморазвития. Но, эта же ситуация может сложиться в корне иначе и привести к укоренению и развитию существующих комплексов, если человек, не борется со своими страхами, а напротив отгораживается от проблем и возникающих сложностей, не пробиваемой стеной отчуждения. Так действуют на сознание плохие комплексы, и в этом случае это преграда на пути саморазвития.

Направление, в котором будут развиваться комплексы у взрослого человека, задается в детстве, при непосредственном участии родителей. Объяснить ребенку, что с трудностями необходимо бороться, а не прятаться от них, это обязанность родных и близких.

Проводя аналогию, можно сказать, что закладка правильного восприятие окружающей действительности в детстве, это как качественное наполнение контентом, тематического сайта, поскольку только в таком случае можно рассчитывать на положительный результат в будущем.

Автор:

Оценка: 2

Уникальность: 88 %

Дата публикации: 16.09.2013 14:32
Мотать страницу вверх