Как вы думаете, лидера должны бояться или любить?

ИнфоТестовые задания → Как вы думаете, лидера должны бояться или любить?

Итак, поговорим о роли и предназначении лидера в абсолютно любой сфере или жизненной ситуации. Кто это - лидер? Нужно ли его любить или испытывать страх по отношению к нему? Существует множество определений этого термина, самое распространенное говорит о том, что лидер - это тот человек, что управляет людьми или процессом, выбирает методологию достижения целей и, конечно, контролирует какое-либо действие/процесс/работу.

Мое мнение таково: лидер должен мотивировать, подавать пример тем, кто за ним следует. Также человек, занимающий это положение, должен обладать некоторыми лидерскими качествами, например, харизмой, отзывчивостью, целеустремленностью, профессионализмом (но не излишним). Естественно, качеств таких гораздо больше, но не будем останавливаться на них слишком подробно. Я считаю, что если группа/коллектив/компания не уважает своего лидера, работа их будет неэффективной, по крайней мере, двигаться к цели они будут очень медленно и с неохотой. Самое главное, на мой взгляд, - лидер должен мотивировать, смотря на него людям должно хотеться работать, его цель должна становиться целью всей компании.

Я не считаю, что лидера должны бояться, однако и слишком уж любить его не должны. Лидер должен вызывать уважение и желание работать, а каким способом - уже совершенно другой вопрос. Нравиться всем невозможно, ведь, как говорится, сколько людей - столько и мнений. Кто-то боится, кто-то любит, кто-то сам хочет понравиться, кто-то вообще равнодушен как к лидеру, так и к рабочему процессу, но, так или иначе, лидера должны уважать, потому что большая часть работы зависит от отношения к лидерам, а лидеры, тем временем, создают наибольшую часть рабочей атмосферы.

Не стоит забывать, что лидер может быть и не начальником вовсе, а, например, обычным офисным работником, так называемым "лидером общественного мнения" (ЛОМ), но роль его, тем не менее, остается прежней.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 15.09.2013 15:47
Мотать страницу вверх