Как распознать ложь?

ИнфоТестовые задания → Как распознать ложь?

Как распознать ложь?

Давайте разберемся, что такое ложь и как ее распознать? Сейчас в интернете можно найти огромное количество публикаций на эту тему. Любой текст на заказ выложит вам перечень тех или иных признаков этой самой лжи.

Но что же такое ложь? По мнению Олдерта Фрая многие люди «считают, что обман представляет собой акт преднамеренного уклонения от сообщения истины». Исходя из такого определения, можно понять, что ложь это акт, который заведомо не соответствует истине.

Итак, говоря конкретно о распознавании лжи нужно отметить, что существует три способа вывести человека на чистую воду.

Первый и самый, на мой взгляд, распространенный – это анализ физиологический реакций человека, например, артериальное давление или сердцебиение. Как раз эти признаки являются одними из основных, которые анализирует детектор лжи.

Существует так же еще один способ – это анализ сказанного. Такую ложь можно распознать, внимательно обратив внимание на речь лжеца. Неправдоподобный рассказ снабжен меньшим количеством фактов или подробностей, а так же можно отметить строгую хронологическую последовательность и меньшую эмоциональность.

Наконец, третий способ выявления лжи. Заключается он в наблюдении за невербальным поведением. К признакам такого поведения относятся: замедленная речь и большее количество пауз, в сравнении с обычной речью человека. Люди часто запинаются. У человека, боящегося в разоблачении лжи, может быть повышена высота голоса, могут быть подняты и сведены брови, поднято и напряжено веко.

Конечно, простым обывателям сходу может быть сложно разоблачить лжеца, но выявить обман все же можно. Наиболее простой способ, как мне кажется, это сравнение поведения лжеца с его обычным поведением. Но стоит помнить, что такое сравнение может быть эффективно только в одинаковых условиях, при которых человек лгал.


Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 14.09.2013 22:09
Мотать страницу вверх