Полезно ли одиночество?

ИнфоТестовые задания → Полезно ли одиночество?

Одиночество... Как часто мы пугаемся одного только этого слова. Наше воображение рисует страшные картинки одну за другой. Заросший человек в пустой квартире блуждает потухшим взглядом по стенам с фотографиями в надежде отыскать родное лицо. Страшно, не так ли. Но давайте не будем сгущать краски и посмотрим на ситуацию с другой стороны.

Помню, как у бабушки в деревне я забиралась на сеновал, зарывалась в душистое сено и чувствовала себя совершенно счастливой в своем одиночестве. Глядя на звездное небо, я размышляла на важные для себя и всего человечества темы.

Шло время, я выросла, но потребность в "сеновале" осталась. Экспозиция "сеновала" менялась, но суть оставалась неизменной - притормозить, оглядеться, разобраться в себе и окружающих. Кратковременная передышка - и снова в бой, то есть в социум.

Как ни парадоксально, но, чтобы чувствовать себя комфортно среди людей, нам должно быть комфортно, прежде всего, наедине с самим собой. Здоровому человеку необходимо как общение, так и одиночество. Главное - знать меру. Наедине с самим собой человек познает свою душу. Общаясь же с себе подобными, определяет себя как личность.

С появлением компьютера и Интернета у человека появилась возможность находиться в уединении и не чувствовать себя при этом одиноким. Достаточно создать сайт, написать текст самому или заказать текст для сайта на бирже - и можно общаться, не выходя из дома.

Как видите, быть одиноким не так уж и страшно. Гораздо страшнее быть покинутым.

Автор: irina-irina

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 14.09.2013 12:58
Мотать страницу вверх