Соглашаетесь ли Вы с критикой или спорите и почему?

ИнфоТестовые задания → Соглашаетесь ли Вы с критикой или спорите и почему?

Представьте ситуацию: во время операции хирургу пациент начинает советовать, как тому лучше сделать операцию. Нелепо, не правда ли? Не лучше в такой ситуации будет выглядеть и стажер, который начнет подсказывать хирургу под руку то, что он вычитал в учебниках по анатомии. Наверно, лучшие совет врачу даст только врач, причем врач, работающий в той же сфере. Советы от косметолога терапевту или окулисту по их специальности вряд ли будут ценными.

Так же и я отношусь к критике. Если она идет от людей, которые разбираются в проблеме, я приму их рекомендации. Тем более, что в 90% случаев это будет именно рекомендакция. Конечно, и среди профессионалов встречаются снобы, которые хотят не помочь, а порисоваться. Поэтому при восприятии критики я обращаю внимание не только на профессиональные достоинства критика, но и на его манеру поведения, на его человеческие качества. Хотя иногда бывает и так, что жесткая и нелицеприятная критика от не самого приятного в общении профессионала бывает крайне полезна.

При критической оценке моей работы всегда выслушиваю собеседника (если это не откровенный бред и если он реально "рубит в теме"), а затем поступаю так, как считаю нужным. Обычно нахожу компромисс. И спорю, если вопрос идет о принципиальных позициях. А по мелочи можно и промолчать. Лучше не тратить энергию на спор и пустить её на что-нибудь другое. Например, на написание новой статьи... Или на игру с детишкам.

Автор: DreyKlin

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 11.09.2013 18:56
Мотать страницу вверх