Что такое милосердие?

ИнфоТестовые задания → Что такое милосердие?

Милосердие. Это понятие имеет множество определений, и каждый понимает его по-разному. Это и христианская добродетель, и сострадание, которое проявляется в непосредственной помощи нуждающимся. Милосердие живет в каждом из нас. Без него невозможна любовь человека к человеку, чистая и бескорыстная.

Проявить милосердие – значит прежде всего поступиться собственными желаниями в угоду другому человеку. Порой бывает очень трудно отказаться от некоторых благ, дабы помочь кому-то, жаждущему помощи. Особенно если этот кто-то – человек незнакомый, чужой. Но это и есть высшая добродетель.

Что касается лично меня, то глубокое уважение у меня вызывают люди, жертвующие часть своих средств на благотворительность. Ведь это и есть проявление настоящего милосердия. В то время как одни тратят неимоверные суммы на приобретение бесчисленных объектов недвижимости, другие передают свои сбережения на помощь детям, страдающим тяжелым недугом, старикам, прозябающим в нищете, неимущим и одиноким, людям, которым больше не от кого ждать помощи. И этот поступок невозможно переоценить.

Это лишь одно из возможных проявлений человеческого милосердия. Но любовь, именно в христианском понимании, может проявляться не только перечислением денежных средств. Ошибочно полагать, что человеку можно помочь исключительно этим способом. Иногда бывает достаточно уделить ему внимание, окружить теплом, подарить понимание и поддержку. Порой гораздо эффективнее оказывается не жертвование денег на счет больницы или детского дома, а наполнение контентом сайта, призванного объединить людей, готовых прийти на помощь и вскладчину приобрести, например, дорогостоящее оборудование или лекарства, одежду или детское питание.

Как бы банально это ни звучало, но добро всегда возвращается добром. Главное, понимать, что добродетель перестает быть таковой, когда совершается из корыстных побуждений.


Автор: Alissiya

Оценка: 5

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 11.09.2013 18:13
Мотать страницу вверх