Почему мы так любим старые фильмы?

ИнфоТестовые задания → Почему мы так любим старые фильмы?

В старых фильмах нет таких спецэффектов, как в современном кинематографе, но всё же их очень приятно смотреть. Многие согласятся со мной в том, что целый ряд старых советских фильмов можно пересматривать много раз. Они не приедаются, в то время как большинство современных фильмов можно посмотреть лишь однажды. Зрелищные спецэффекты и захватывающий сюжет поощряют посмотреть фильм до конца, но повторный просмотр не вызывает первоначальных эмоций.

А ведь и в самом деле интересно, в чём же разница между новыми фильмами и старыми. Почему современные детективы, мелодрамы и комедии не цепляют так, как фильмы того же Гайдая?

Мне кажется, что одна из самых весомых причин - это ностальгия по прошлому вообще и по СССР в частности. В старых фильмах мы видим то, что, кажется, утеряно безвозвратно. Наше детство и школьные годы, наша юность и ПТУ - всё то, что мы любим называть "старое доброе время". Нас охватывает тёплая волна воспоминаний, когда смотрим кадры о прошлой жизни. Нам приятно видеть людей, которые одеваются и разговаривают так, как когда-то одевались и разговаривали мы. Поэтому не надоедает смотреть старые фильмы так же, как не надоедает смотреть старый семейный фотоальбом.

Другим значимым фактором является нравственная чистота старых советских фильмов. Их не стыдно смотреть вместе с детьми и внуками, чего не скажешь почти обо всех современных картинах. В старых фильмах не услышишь плоских шуток и пошлого юмора, столь модного нынче. Немыслимо увидеть в них и обнажённую женщину, тем более постельную сцену, без чего не обходится ни один сегодняшний фильм. Чистота, бескорыстная дружба, честность - эти идеалы, кажется, остались лишь в прошлом. Сегодня в нашей жизни этих качеств хронически не хватает. Поэтому старые фильмы - это своеобразная отдушина, глоток чистого воздуха.

Конечно, это не полный список аргументов в пользу старых фильмов. Биржа уникального контента может поведать о многих других причинах. Кто-то добавит к этому списку мастерскую игру советских актёров и талантливость советских режиссёров. Иной похвалит цензуру и консервативных кинокритиков. Но всех нас, бесспорно, объединит то, что мы очень любим старые советские фильмы.

Автор: АлексейJW

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 11.09.2013 13:06
Мотать страницу вверх