Что происходит в полнолуние?

ИнфоТестовые задания → Что происходит в полнолуние?

Вечером четырнадцатого дня от начала своего цикла Луна оказывается на противоположной от Солнца стороне. С наступлением ночи она восходит полностью освещенной и оказывается в зените в полночь. Люди это астрономическое явление называют полнолунием и наблюдают его каждый месяц тысячи лет. Казалось бы, что в нем необычного?

Многие удивятся такому вопросу. Красота всегда необычна! Сколько раз это видели и не перестаем любоваться. Мы воспринимаем неровности лунной поверхности как лицо, внимательно наблюдающее за нами. Не зря в древности многие народы поклонялись Луне, обожествляя ее. Сейчас мы, конечно, знаем, что такое Луна. Но ощущение таинственности во время полнолуния возникает и у современного человека.

Люди изучают Луну очень давно, а в двадцатом веке уже успели побывать на ней. Казалось бы, изучена она вдоль и поперек и ничем больше удивить нас не может. Однако многие явления, связанные с ней, никто пока объяснить не в состоянии.

Во время полнолуния многие люди испытывают нервное возбуждение по непонятным причинам и не могут заснуть. К некоторым писателям и поэтам приходит вдохновение, поэтому написание текстов на заказ им удается лучше именно в это время. Статистика говорит нам об увеличении числа аварий на дорогах, частоты сердечных приступов и количества насильственных преступлений. Других людей полнолуние не беспокоит совершенно.

Столько неприятностей из-за этой Луны! Может, лучше бы ее и не было? Не было бы кровавых лунных культов в прошлом, многих аварий и преступлений... Оказывается, не все так просто. Астрономы утверждают, что Луна, обращаясь вокруг Земли, стабилизирует ее орбиту, сглаживает резкость перехода от одного времени года к другому и, возможно, предотвращает некоторые природные катастрофы. И таким образом она «охраняет» человечество многие тысячи лет...

Автор: Raptor

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 10.09.2013 23:04
Мотать страницу вверх