Куда пропало то, что упало?

ИнфоТестовые задания → Куда пропало то, что упало?

Изначально события, спровоцировавшие появление поговорки, не нуждались в постановке подобного вопроса. Закон обязывал феодала присваивать себе все, что упало с воза несчастного купца, проезжавшего по его территории. Все было ясно, и купца волновало только количество пропавшего и его ценность. Интересовались этим только Робин Гуд и ему подобные, используя ситуацию в своих интересах.

Однако со временем все менялось, поговорка стала трактоваться двояко. Именно заданный вопрос послужил водоразделом между почитателями поговорки. С одной стороны по-прежнему бытовал оптимистический взгляд. Люди все чаще начали обращать внимание на судьбу пропажи. Говорят даже о существовании целых сайтов, где подсчитаны все упавшие в карман коррупционера материальные ценности, а успешное наполнение сайта статьями обличительного характера происходит за счет большого количества подобных пропаж. Адепты этого пути были радикальны и проявляли готовность к борьбе.

Вторые же, напротив, утверждали сомнительность подобного вопроса вплоть до его полного отрицания. Упавшее ими понималось как нечто утраченное, пропавшее - как то, чего нельзя вернуть. В это время становится популярна также догма об ударе по второй щеке. Данная позиция не признавала какую-либо борьбу и пропагандировала смирение со своей участью. То есть старинное феодальное право оказалось глубоко заложено в менталитете людей, которые и не помнили уже истоки своей философии.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 10.09.2013 19:05
Мотать страницу вверх