Откуда появляется жестокость?

ИнфоТестовые задания → Откуда появляется жестокость?

К сожалению, все чаще и чаще в наши дни мы видим по телевизору или слышим по радио о том, что в различных регионах нашей страны люди совершают жестокие поступки и преступления. Откуда в людях появляется жестокость? К чему она может привести? По каким причинам она возникает? Давайте попробуем разобраться.

Из свободной энциклопедии мы можем узнать, что жестокость - это морально - психологическая черта личности, которая проявляется в бесчеловечном, грубом, оскорбительном отношении к другим живым существам, причинении им боли и в посягательстве на их жизнь. Как в человеке может появиться подобная черта? Я считаю, что она является признаком плохого воспитания, невнимания со стороны родителей. На примере нашей страны можно смело сказать, что в пьющих семьях и семьях, где родители являются наркрманами, дети растут в ужасных условиях, часто испытывают насилие со стороны старших, не получают минимальное количество еды и воды. Именно поэтому в будущем они сказывают свою боль на невиновных, пытаясь тем самым заглушить свою.

Так же причиной жестокости может быть дурное окружение. Подростки очень часто связываются с плохими компаниями, стараются подражать преступникам, начинают употреблять алкогольные и психотропные вещества, что приводит к неприятным последствиям. Под таким давлением подростки и совершают преступления. Возьмем в пример тот факт, когда три малолетних школьника жестоко убили пятилетнего мальчика. Следствие считает, что общение со старшеклассниками толкнуло их на это.

Другой причиной возникновения жестокости могут быть СМИ. Показывая новости или телепередачи они не предусматривают то, что дети, подростки и даже взрослые люди могут взять происшествия в пример для себя, попробовать сделать то или иное преступление. Интернет предусматривает просмотр статей на любые темы. Он так же является причиной возникновения жестокости.

Человеческая жестокость с каждым днем возрастает. Поэтому очень важно принимать меры воспитания с раннего возраста, начиная от семьи и заканчивая образовательными учреждениями. Не надо забывать и о духовных ценностях. Ребенок должен иметь веру, это влияет на его правильное развитие. Я думаю, надо размножить статью, чтоб нынешние и будущие родители уяснили от чего возникает жестокость и уберечь себя и своих близких от малейшего ее проявления.

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 85 %

Дата публикации: 10.09.2013 17:36
Мотать страницу вверх