Для чего нужны знаки препинания?

ИнфоТестовые задания → Для чего нужны знаки препинания?

Ни один язык, существующий на земле, не обходится без знаков препинания. Без них никуда. Но так ли это на самом деле? Действительно ли они так необходимы?

Если говорить об устной речи, то нет - здесь можно прекрасно обойтись и без знаков препинания. Для того чтобы четко и правильно выразить свою мысль достаточно использовать в речи паузы, интонации и другие средства выразительности. Но что делать с записью всего этого? Как передать свои интонации, выражения и паузы на письме? Именно здесь знаки препинания и оказываются как нельзя кстати.

В качестве примера нельзя не привести простое выражение, которое знают почти все еще из далекого детства: "казнить нельзя помиловать". Пример, казалось бы, банален до безобразия, но он очень ярко показывает то, какую роль играют знаки при письме. Достаточно поставить всего лишь одну запятую и набор слов превращается в осмысленную фразу: "казнить, нельзя помиловать". Сразу же становится ясно, что именно хотел сказать автор этого выражения.

Ярчайшим примером использования знаков препинания в качестве помощников для передачи эмоций является великий русский писатель Федор Михайлович Достоевский. В его произведениях современные корректоры нашли сотни и сотни грамматических ошибок, которые были добавлены им вполне осознано, даже более того - специально. Таким образом автор добился максимально точной передачи речи своих героев. Именно так они говорили бы, если бы существовали на самом деле.

Конечно, существует и еще одна функция знаков препинания - грамотность. Но с ней все так просто и очевидно, что нет никакого смысла упоминать ее. Так, например, без грамотной расстановки точек, запятых и тире копирайтинг просто не смог бы существовать.

Очевидно, что без знаков препинания язык не может существовать полноценно. Если бы их не было, то осталась бы только устная речь. Трудно представить себе современное общество без письма...


Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 10.09.2013 16:41
Мотать страницу вверх