Для чего нужны знаки препинания?

ИнфоТестовые задания → Для чего нужны знаки препинания?

Итак, для чего нужны знаки препинания? На ум сразу же приходит известная с детства фраза из любимой мною сказки о двенадцати месяцах: "Казнить нельзя помиловать". Как меняется смысл сказанного в зависимости от места постановки запятой! "Казнить, нельзя помиловать." Все понимают, что в этом случае дни человека сочтены. И как оптимистична фраза: "Казнить нельзя, помиловать!" Невольно на лице расцветает улыбка. Человек спасен! А дело то всего лишь в одной запятой!

Написание текстов для сайтов тоже требует бережного отношения к применению знаков препинания. Ведь интернет сейчас есть почти в каждой семье. Читают тексты огромное количество людей. Я очень люблю свой родной русский язык. Мне приятно читать грамотные, умные тексты на правильном русском языке. Думаю, что со мною согласятся миллионы таких же читателей. Но без правильного применения знаков препинания невозможно отразить всю красоту речи, все эмоции, которые хотел бы передать автор. Иногда предложение состоит всего из одного слова. К примеру, такое предложение: "Поехали." Оцените сами, какие эмоции вызовет у Вас эта фраза, если после неё поставить вопросительный знак. А если восклицательный? Можно и многоточие. Совершенно разный смысл вкладывается в одно и то же слово, не правда ли?

В заключение хочу добавить: любите свой русский язык, берегите его. Ведь "словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести!"

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 06.09.2013 17:37
Мотать страницу вверх