Расскажите про ваш переходный возраст

ИнфоТестовые задания → Расскажите про ваш переходный возраст

Ни для кого не будет откровением, что подростковая пора – не самый легкий этап в жизни человека. Все мы были детьми, испытывающими «кризис» взросления, и хотя и переживали этот период по-разному, многие проблемы были схожи: давление неопределенности, возрастание ответственности за собственную жизнь, необходимость самостоятельно принимать решения – всё это непросто выдержать неокрепшей подростковой психике.

Меня все атрибуты подросткового периода тоже не обошли стороной. Не могу сказать, что я была «трудным» ребенком: я не сбегала из дома, не выпивала с приятелями, довольно прилежно училась в школе. Мои проблемы носили сугубо психологический, внутренний характер. Обживаться в голове мои «таракашки» начали еще в средней школе, когда популярность приобрела социальная сеть «Вконтакте». Этот сайт стал опиумом для моего мозга, способом уйти от реальных проблем, при этом оставаясь в социуме. Иллюзия общения с людьми свела на нет мои навыки в общении с живыми людьми, и в итоге даже ответить на телефонный звонок стало настоящим испытанием. Одноклассники звали меня гулять, но при слове «прогулка» мой лоб тотчас покрывался испариной, а к горлу подступал комок. И я отвечала "нет", а потом плакала от одиночества у себя в комнате.

Все изменилось, когда родители отправили меня учить иностранный язык в другую страну. Незнакомая дружественная атмосфера, учебный процесс, преполагающий постоянное общение, отсутствие персонального компьютера, ощущение самостоятельности постепенно изменили меня. В общежитии никогда передо мной не стоял вопрос, чем заняться, и времени на социальные сети банально не было. По возвращении в Россию такие вещи, как покупка лайков Вконтакте для зарабатывания виртуального авторитета были мне уже чужды, я нашла себя в общении с реальными людьми.

У любой проблемы переходного возраста есть причина, есть и способ её решения. Задача в равной степени и ребенка, и родителей - найти маленький ключик, открывающий дверь в мир спокойного, стабильного и счастливого существования. В моём случае это была поездка в страну, которая помогла мне изменить жизнь к лучшему.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 04.09.2013 21:13
Мотать страницу вверх