Смогли бы вы жить без электричества?

ИнфоТестовые задания → Смогли бы вы жить без электричества?

Смогла бы я жить без электричества? Современный человек вряд ли может ответить на этот вопрос без многословия, вроде: "Ну, смог бы, наверное, но...", - и далее идет перечисление причин, почему не смог бы. Я же вполне способна ответить на этот вопрос однозначно: да. Безусловно. Просто никто не предлагает!

Конечно, просто превосходно, что каждый из нас (ну, почти) сегодня располагает полным доступом ко всевозможным продуктам и услугам, созданным при помощи явления под названием "электричество". Мы пользуемся удобствами вроде душа или горячей ванны; для того, чтобы зажечь свет в комнате, нет необходимости палить лучину или свечи. Электричество работает на ускорение нашего темпа жизни, поскольку большинство средств передвижения, везущих нас каждый день по городу, - электрические. Даже Ваш автор, который стучит сейчас по клавишам своего ноутбука, является активным пользователем этого явления. Все это здорово для тех, кто видит себя среди жителей большого города и не тяготится этим.

Однако есть и те, кто более всего на свете желал бы жить среди природы. Это как в фильме "Безымянная звезда": "А я сегодня умывалась у колодца, - с горящими глазами повествует главная героиня. - И это было прекрасно!" Есть, конечно, те, кто скажет: "Что за неуемная фантазия, и идеи какие-то дикие", - как считал и муж той самой главной героини. И тем не менее на природе можно вполне обойтись без электричества, если Вы, конечно, не владелец огромного коровника, который вручную либо выдаивается долго, либо не выдаивается вовсе.

При мыслях о природе при отсутствии электричества тут же встает перед глазами некая романтическая картина, подстать булгаковской: дом, старый слуга зажигает свечи, гусиное перо, легкая предрассветная дымка... И через несколько часов поднимется солнце над дальним лесом. Да, скромно полагаю, что есть еще те, у кого подобные картины вызывают легкий трепет и некую тоску, трудно передаваемую простыми обыденными словами, коими сегодня изъясняется весь свет.

Подводя итог всему вышесказанному, признаю, что - да, лично я могла бы прожить и без электричества, при этом безусловно воздавая должное тем великим людям, благодаря которым мы сегодня можем принять горячую ванну без необходимости разводить костер под ней для поддержки оптимальной температуры воды.

Автор: Stereocat

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 01.09.2013 22:43
Мотать страницу вверх