Кто шуршит в чайнике, когда он только начинает закипать?

ИнфоТестовые задания → Кто шуршит в чайнике, когда он только начинает закипать?

Дети любят задавать вопросы. Настоящий почемучка способен выдавать бесконечные "почему?" "зачем?" и "как?" со скоростью пулеметной очереди. К сожалению, у многих обремененных заботами родителей не хватает времени и желания удовлетворять любопытство своих детей.

Допустим, отец пытается в ускоренном темпе размножить статью, крайне необходимую ему для работы, и в этот самый момент его пятилетнее чадо озаботилось вопросом: "Кто шуршит в чайнике, когда он только начинает закипать?"

Немногие родители, скажу я Вам, в подобной ситуации не отмахнутся от нелепого с точки зрения взрослого человека, вопроса и хотя бы попытаются ответить ребенку. А зря. Для ребенка нет вопросов важных и неважных, умных и не очень – для ребенка все одинаково важно. Но особенно важно быть услышанным родителями. Если любопытство ребенка часто остается неудовлетворенным, если взрослые отмахиваются или ограничиваются дежурным «не знаю», со временем постепенно маленький человек может ощутить свою ненужность, неуместность, возможно даже замкнется в себе, не получая отклика от близких людей.

Намного мудрее поступают те родители, которые всегда готовы поискать ответ на каверзный вопрос вместе с малышом. Еще один вариант, переадресовать оригинальный вопрос его автору. Вот увидите, у вашего почемучки наверняка есть своя версия, уж он то точно знает, кто шуршит в чайнике, когда тот начинает закипать! Многие дети на самом деле больше любят объяснять и рассказывать, чем слушать правильные ответы взрослых. И только дав волю своей фантазии и населив закипающий чайник веселыми сущностями, которые может статься воюют между собой или наоборот, дружно распевают песни, малыш, пожалуй, с интересом послушает и ваше, взрослое объяснение.

Не жалейте своего времени на общение с ребенком, не оставляйте самые удивительные вопросы без внимания и ответа и ваш ребенок будет счастлив и уверен в себе, ведь ничто не вселяет в ребенка столько уверенности, как внимание и поддержка родителей.


Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 28.08.2013 11:21
Мотать страницу вверх