Как найти общий язык с подростком?

ИнфоТестовые задания → Как найти общий язык с подростком?

Начну с того, что в своё время я писала курсовую работу в институте на тему особенностей поведения подростков, а на данный момент сама являюсь мамой 14-летней дочки, поэтому написание статей на данную тему представляет для меня определенный интерес.

Найти общий язык с подростком так же легко, а для кого-то так же трудно, как с любым другим человеком. Ведь к каждому нужен свой подход, потому как каждый человек - индивидуальность. Особенность же мировосприятия подростка заключается в том, что этот человечек находится на мостике-границе перехода из своего детского мирка в мир взрослых, и он никак не может понять: то ли он уже стал взрослым и самостоятельным, и вправе сам решать, что ему нужно; то ли он еще ребенок, который нуждается в родительской заботе и любви и в то же время зависит от них. Не может этот человечек причислить себя ни к одному из этих миров - вот и мечется между ними. Отсюда и особенности его поведения: сегодня я маленький, поэтому я не могу чего-то сделать сам, сделайте это за меня; а завтра я уже взрослый, и поэтому не надо мне указывать, что и как делать, я сам все решу. Вот от этой особенности и надо, как говорится, плясать.

Если ваш подросток сегодня чувствует себя ребенком - ведите себя с ним соответственно. Моя дочка, например, очень любит, когда я готовлю для нее ужин и накрываю на стол. Для нее это уже ритуал, доказывающий ей же самой, что мама её по-прежнему любит и заботится о ней так же, как в детстве, только что с ложечки не кормит. Ей от этого становится хорошо, тепло и уютно. И настроение поэтому хорошее. А если она не видит маму целый день, а вечером я еще отказываюсь её покормить, то у нее создается впечатление, что мама больше ее не любит, и тогда она обижается, начинает грубить и мечтает о том, как снова стать маленькой.

Если же назавтра ваш тинейджер почувствует себя взрослым, значит, и вам надо обращаться с ним, как со взрослым. Ни в коем случае не сюсюкаться, не проявлять "телячьих нежностей", причем это касается не только мальчишек, и тем более не поучать их и не указывать, что и как надо делать. Опять же приведу пример с дочкой: если она решила сегодня убраться в квартире, а я вдруг ненароком говорю ей, что надо бы тебе сегодня прибраться - пиши пропало! Сегодня она убираться уже не будет, потому что мама ей указывает, что делать, а она и без мамы это знает и даже уже решила, что сделает это. Так нет, надо всё маме испортить! Дайте возможность ребенку почувствовать себя взрослым и взять на себя ответственность за принятие решения.

А ещё подростки очень самокритичны и придирчивы к себе и своей внешности. Ведь в этом возрасте они, по сути, гадкие утята, которые только спустя какое-то время превращаются в красивых лебедей. Поэтому очень важно почаще говорить своему ребенку, какой он красивый, какой умный, какой сообразительный, и ни в коем случае не указывать ему на его недостатки, о которых он и сам знает, да еще приписывает себе то, чего нет. Не говорите подростку, что он слишком толстый или слишком худой, что он неуклюжий или долго соображает. Лучше сконцентрируйте всё своё внимание на его достоинствах и почаще его хвалите! Тогда и отношения ваши не будут испорчены, а только укрепятся.

И последнее: прежде чем ругать ребенка или критиковать его, 10 раз подумайте, возможно, у него были свои причины для подобного поведения. Ведь испортить отношения и настроить против себя очень легко, а восстановить хорошие взаимоотношения гораздо труднее! А чтобы лучше понять своё чадо, проводите с ним больше времени, интересуйтесь, чем он увлекается, чем живет и дышит, что для него важно, с кем он проводит время или общается в соцсетях, и тогда вам будет гораздо легче общаться со своим ребенком. Поверьте! Проверено на собственном опыте!

Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 25.08.2013 12:06
Мотать страницу вверх