Откуда появляется жестокость?

ИнфоТестовые задания → Откуда появляется жестокость?

Современный мир представляет собой не что иное, как экономическую арену. Рыночная система, вошедшая в жизнь россиян 20 с лишним лет назад, полностью перевернула их мир, устройство русского социума. Привыкнув к финансовой защищенности, равенству во всем, люди с трудом могли приспособиться к жестокой конкуренции. Запад давно живет по принципу: "Выживает сильнейший!" По крайней мере сильнейший получает больше материальных благ, чем тот, кто не способен конкурировать.

Действительно, хорошая должность, архитектурный проект, заключение сделки с лучшей компанией - все это требует не только таланта, глубоких знаний в своей сфере, но и эмоциональной, психологической и физической выдержки. Люди остаются в офисах за полночь, не спят сутками, трудятся днем и ночью, чтобы сохранить свое рабочее место или продвинуться выше по карьерной лестнице. И таких людей тысячи. Тысячи людей борются за выживание честными и нечестными путями. Многие люди утверждают: "Это не мы жестокие, а мир такой". Отчасти они правы. Именно общественное, экономическое и политическое устройство создает атмосферу борьбы, а людям ничего не остается делать, кроме как подстраиваться, приспосабливаться к новым условиям существования.

Конкуренцию предоставляет любой торговый центр, офис, университет, сайт продажи ручных изделий, биржа рерайтинга. Она проводит своеобразный естественный отбор, и она абсолютно во всем и везде.

Таким образом, первобытные люди жестоко сражались за добычу в виде очередного саблезубого тигра, а современные люди борются за лишнюю тысячу долларов, чтобы на нее потом приобрести и недельный запас мяса тигра, и его шкуру, чтобы украсить и согреть свою современную пещеру, и клыки, обрамленные в платину и инструктированные драгоценными камнями, чтобы украсить себя.

Автор: Alena Gerashchenko

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 22.08.2013 17:27
Мотать страницу вверх