Мудрость и ум одно и то же?

ИнфоТестовые задания → Мудрость и ум одно и то же?

Как часто приходится слышать рассуждения на тему, что есть ум. Является ли ум неким качеством, которое приобретается человеком с течением времени, в процессе жизнедеятельности? Или же это определение больше подходит для описания такого свойства, как мудрость? Зачастую эти понятия путают, потому как они весьма близки. Кто-то даже скажет, что мудрость и ум - одно и то же, однако у меня на этот счет другое мнение.

Так как же понять, что отличает человека умного от человека мудрого? Допустим, ребенку в школе задают решить математическую задачу и он успешно с ней справляется. Про такого ребенка учитель скажет, что он умный. Выходит, что ум – это способность мыслить, перерабатывать информацию, поступающую в мозг, и выдавать определенные результаты. А результатами такого процесса уже могут являться: усвоенная информация, логические выводы, приобретенные знания и т.п. Таким образом, ум дан человеку от рождения. Если упорно развивать эту способность мыслить, то можно достичь определенных высот будь то в научной деятельности, в бизнесе, в политике или других сферах. Можно, например, написать лучший в мире текст на заказ, используя в нем самые умные слова, самые сложные речевые обороты. Таким вот образом задействуется человеческий ум.

Теперь поговорим немного о мудрости. Может ли человек быть одновременно и умным, и мудрым? Да, ведь одно другому не противоречит, эти понятия не противоположны, но и назвать их тождественными нельзя. Ведь я, например, могу обладать в определенной степени развитым интеллектом, но вот мудрости так и не приобрести. Мудрость, на мой взгляд, понятие более сложное, относящееся к духовной сфере. Мудрость можно охарактеризовать как степень познания мира, освоения духовных ценностей.

Есть еще такое понятие, как народная мудрость. Чтобы раскрыть данный вопрос, мне хочется обратиться к моей любимой в последнее время теме – культуре индейцев. Изучая культурные особенности некоторых индейских народов, я не раз обращала внимание на то, какое значение в их жизни имели силы природы. На протяжении всего своего существования человек тесно взаимодействует с окружающей средой. И нельзя не удивиться тому, какой мудростью в этом отношении обладали индейцы, как разумно и правильно распоряжались они природными ресурсами, как почитали растения и животных, как уважали каждый водоем, каждый камень. И мудрость этих народов проявлялась не только в отношении к природе. Все приобретенные знания, ориентиры, духовные ценности передавались в виде сказаний подрастающему поколению. Мудростью обладали вожди, которые указывали истинный путь своему народу.

Значит, мудрость – это не только накопленный человеком опыт, его мировоззрение, мудростью может быть для него целый мир. Мир его предков, который стал теперь и его миром. Все, чему человечество научилось, пока существует на этой планете, все знания, которые передавались из поколения в поколение, – это и есть мудрость.

Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 22.08.2013 17:23
Мотать страницу вверх