Что такое страсть?

ИнфоТестовые задания → Что такое страсть?

Добрый день уважаемые, сегодня я взялся за написание статьи с целью показать понятие "страсть" с немного необычной стороны. Я вижу страсть, как существо, живущее внутри нас. Полностью независимое. Оно живет тихо оно именно дремлет, до поры до времени. Оно бессмертно, бесславно, бестактно, опасно, и обладает неограниченной силой. Оно порождает тысячи вопросов, со времен разумного человека. Хорошо его присутствие в нас или плохо? Это абсолютное, нужное человеку. Все мы говорим, о том что есть вероятность разбудить страсть. Значит оно спит? Как его разбудить? Можно ли это делать? Нужно ли?
Если нас охватывает идея - это страсть? Нет. Энтузиазм или мотивация, порыв, искра, что угодно, только не страсть. Страсть это отдельное существо, оно опасно, оно порывами может подчинять нас себе. Вырваться бывает невероятно сложно. Оно требует постоянной подпитки, чтобы жить, иначе оно очень быстро угасает и засыпает внутри нас. До следующего раза. Что может разбудить страсть? Опасность? Нет. Любовь - да. Идея - Вряд ли. Сильная эмоция? Слишком обобщенно.

Страсть она бестолкова, инстинктивна. Она запросто может причинить вред человеку в котором живет. Почему же ее так сложно обуздать? Потому что в большинстве своем, человек не желает его успокаивать. Пробуждение страсти - это приятное чувство. Очень приятное, жгучее, оно пиковое.

Русский язык поистине велик и могуч, им можно передать любую окраску чувств, описать любые эмоции, но я не буду этого делать. Причина в том, что страсть - это очень интимное, внутреннее чувство, к тому же оно опасно. А любая цель описания - заставить ощутить некое чувство, то есть передать ту гамму эмоций, которая присуща данному явлению. Идея заставить читателя ощутить страсть - обречена на провал. Не потому что не существует подходящих слов. Нет, а почему же? Да потому что попади я сто раз в яблочко, подобрав самые, что ни на есть, нужные и верные слова для описания страсти - я никогда не заставлю ощутить страсть своего читателя. Слова будут выглядеть несуразно, ни к месту, неловко. Искусственно возбудить страсть не получится, ее нельзя обмануть. Это дико-примитивная сущность внутри нас, одна из составляющих нашего индивидуализма. Страсть это одна из целей, наряду с голодом и любовью. Но не шутите со страстью, коль скоро она может перерасти в очень близкое, однокоренное слово - пристрастие. Вы потеряете себя. Она съест изнутри Вас и захватит контроль над Вашей жизнью.

Если бы я был абсолютным циником я бы сказал что страсть - один из высокоэффективных инструментов познания себя, но очевидно что это понятие премного глубже, чем мы можем себе представить…

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 20.08.2013 16:04
Мотать страницу вверх