Можно ли заставить людей работать лучше?

ИнфоТестовые задания → Можно ли заставить людей работать лучше?

Исторически выявлено множество методов улучшения производительности труда рабочих. Я считаю, что все данные способы можно разделить на три категории, ведь в конечном итоге любой метод поощряет работника сделать работу качественнее, несмотря на поставленную цель или стимул. Рассмотрим данные категории:

Первый представленный способ - метод «кнута и пряника». Он подразумевает стимул – хорошим работникам дополнительное вознаграждение в виде денежной премии, а работникам, которые отстают от нормы производства (в этот пункт входят любые обстоятельства, которые мешают выполнить задание, например халатность при выполнении рабочих инструкций) – различные взыскания. В качестве примера можно привести следующую ситуацию: заказчик размещает объявление о работе, в обязательные требования которой входит наполнение сайта N статьями, а в необязательные за дополнительное вознаграждение – наполнение сайта N статьями и контентом. Работник, который пишет статьи и заполняет их иллюстрациями по теме, выполняя тем самым и обязательное, и дополнительное условие работы, по завершении задания получит увеличенный гонорар за ее выполнение.

Второй представленный способ - метод «соперничества», который подразумевает уже два аспекта – стимул и идею. Идея в данном случае – увеличение репутации работника/компании и выполнение задания лучше конкурентов, стимул – получение вознаграждение за это задание. Как пример, можно привести сайт фрилансеров, где плату за выполненное задание получает работник, выполнивший работу лучше остальных. Работодатель отметит данного фрилансера и в следующий раз ему охотнее доверят работу.

Третий представленный способ - «работа за идею». Стимул здесь не такой явный, как в предыдущих методах, но он все же присутствует, однако главную роль здесь выполняет идея. Она может быть абсолютно любой: улучшение своих профессиональных навыков (грамотный копирайтер-любитель, не имеющий должной репутации, а также не стремящийся улучшать свое умение, никогда не напишет в портфолио «профессиональный копирайтинг»), совершение доброго дела (перевести старушку через дорогу, к примеру). Такая работа не подразумевает обязательной платы, она выполняется ради идеи.

Немалую роль здесь играет психология. Чтобы правильно применять эти методы, необходимо знать примерный психологический портрет каждого из сотрудников. Некоторые люди теряются в условиях конкуренции, другие не принимают дисциплину и совершенно игнорируют выговоры и замечания. Работодателю следует искать подход к каждому. Способному и жаждущему карьерного роста молодому студенту-выпускнику следует доверить более важную работу, тем самым показав, что его навыки важны для предприятия. Людей, игнорирующих дисциплину и выговоры, следует штрафовать и/или увольнять, так как они подводят коллектив. За качественное и быстро выполнение работы поощрять любыми методами.

В конечном итоге, на основе приведенных примеров можно с уверенностью сказать: «Да, людей можно заставить работать лучше».


Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 18.08.2013 23:47
Мотать страницу вверх