Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

ИнфоТестовые задания → Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

Не все семьи, к сожалению, могут иметь собственных детей. Большинство таких семей предпочитают остаться без детей, не рискуя усыновить ребенка из детского дома. Причины этого, зачастую, кроются в подсознании будущих родителей. Например, для кого-то из семейной пары кажется просто неприемлемым присутствие чужого ребенка в доме, они думают, что никогда не смогут привыкнуть к этому ребенку и полюбить его.

Второй причиной выступает боязнь возможных генетических заболеваний, полученных ребенком от его биологических родителей, и трудностей лечения этих заболеваний.

Если приемные родители смогли справиться с перечисленными проблемами, воспитание ребенка ничем не будет отличаться от воспитания собственных детей. Но, при усыновлении очень маленького ребенка, не помнящего своих настоящих родителей, желательно оградить его от возможности получения информации о них. Не всегда детская психика способна справиться с таким потрясением. Взрослый человек понимает, что родителями являются те люди, которые любили его и заботились о нем. А ребенок может приобрести комплекс неполноценности, считая, что мама с папой его бросили, потому что он им чем-то не понравился.

Особенно опасно для детей получение такой информации в подростковом возрасте. Если ребенок, все-таки, узнал от третьих лиц о том, что его родители — приемные, рекомендуется переключить мысли подростка на что-то другое, постараться, чтобы он увлекся новым и интересным для него занятием. Например, ребенка может заинтересовать работа в интернете для подростков. Если это несложная работа и она гарантирует небольшой личный доход, подросток с удовольствием займется ею и не так остро будет реагировать на общение с приемными родителями.

Автор: Marg

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 18.08.2013 22:00
Мотать страницу вверх