Что вы думаете про эвтаназию?

ИнфоТестовые задания → Что вы думаете про эвтаназию?

Проблема эвтаназии очень актуальна в наше время. Общество разделяется на два лагеря: кто «за» и кто «против». Биоэтика уже много лет решает этот спорный вопрос. И как же прийти к единому правильному решению?!

Термин эвтаназия в переводе с греческого языка означает «хорошая смерть». Впервые этот термин был употреблен Беконом в 16 веке для определения «лёгкой смерти». Но насколько "легкая" смерть для близких людей еще живого человека. Любому человеку сложно пережить смерть ближнего и он всеми силами до последнего будет верить, что тот однажды проснется, словно просто спал и жизнь продолжится . Но, к сожалению , это чудо, которое очень редко случается.

Приведем пару аргументов «за» и «против» эвтаназии. «За»:

-жизнь -это ценность лишь тогда, когда счастье от чувства жизни и осознания того, что живешь, мыслишь превосходят страдания.

-жизнь считается благом до тех пор, пока она имеет человеческую форму, существует в поле культуры, в обществе, в нравственных отношениях, пока разум превалирует над хаосом.

-поддержание жизни на стадии угасания- одно не из дешевых удовольствий.

«Против»:

-осуществляется выбор между жизнью в виде мучения и отсутствием жизни вообще;

-дает право на самоубийство;

- жизнь –как высшее благо и эвтаназии нет места быть.

Еще Гиппократ в свое время писал : “- я никому, даже просящему об этом, не дам вызывающее смерть лекарство, и также не посоветую это”.

Во многих странах эвтаназия легализована и смертельно больные люди имеют право на их «последний рецепт» в мир иной. "Я требую права на смерть", -с такими словами обращается парализованный после аварии Винсен Юмбер в своей книге, написанной с помощью мамы. Он рассказывает насколько невыносима его жизнь в таком сосотоянии и просит смерти.

Встает вопрос о том, в праве ли человек самостоятельно распоряжаться своей собственной жизнью?

Русская Православная Церковь категорически против эвтаназии, ведь жизнь-это высшая ценность, данная Богом и никогда нельзя терять веру в чудо. Католическая Церковь также против эвтаназии.

Но гуманно ли мы поступаем, обрекая человека на муки?!

В наше время можно взять и заказать статью тому, кто будет равнодушен к проблеме и вызовет те чувства, которые потребует заказчик. Но красиво написанный текст без личного мнения, без чувств - это всего лишь набор слов. В своей статье я описала позицию пациента, общества, государства, здравоохранения. А что касается лично меня, то я считаю, что данная проблема не имеет однозначного ответа «за» или «против». Это очень сложный вопрос, имеющий свои подводные камни. На данном этапе развития нашего государства и уровня нашего общества, я считаю, что эвтаназии нет места. Так как она может превратиться в машину смерти по убийству немощных стариков, инвалидов, ВИЧ инфицированных , лиц, страдающих раком, на содержание и лечение которых у государства нет финансов и опять же даст повод развитию коррупции . Но если встать на сторону больного, то эвтаназия может существовать, если болезнь неизлечима и приносит невыносимые страдания и лишь по собственному желанию пациента и согласию родственников и врачей.


Автор: Катерина000

Оценка: 3

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 18.08.2013 21:41
Мотать страницу вверх