Зачем подавать нищим?

ИнфоТестовые задания → Зачем подавать нищим?

Друзья, а часто ли мы задумываемся об окружающих нас людях? О людях, которых, возможно, видим каждый день, проходя по переулку. Кто они? Чем заняты? О чем думают? Нуждаются ли в чем-нибудь? Все это так далеко, незнакомо и как будто вовсе тебя не касается.

Идешь себе по улице, думаешь о своем, как вдруг видишь: пожилой человек стоит или девочка с котенком - просит милостыню. Думаешь: "Надо помочь", запускаешь руку в карман, достаешь деньги и отдаешь нуждающемуся. Казалось бы, так просто и так естественно. Однако так ли это?

Многие из нас слышали о так называемом бизнесе попрошаек, такой, к сожалению, действительно существует: маленьких детей, стариков, женщин с грудным ребенком заставляют стоять на "точках" и собирать деньги. Жестоко? Да. Бесчеловечно? Конечно. Вот только все люди разные, и откуда тебе знать, для кого из этих людей твои деньги - это действительно помощь, а для кого лишь очередной заработок. К сожалению, проверить это трудно, почти невозможно, и ответственность за решение "помочь-пройти мимо" лежит полностью на тебе. Вот тут-то и вступает в силу твоя порядочность и проницательность. Не скрою, многие действительно проходят мимо из-за жадности, равнодушия, но чаще - из-за стеснительности. Почему-то помогать чужим людям стало стыдно, немодно, неактуально. И вот в очередной раз проходишь мимо, опустив глаза, делая вид, что не замечаешь, а стало ли легче, лучше на душе? Думаю, нет. Что же мешает нам совершить столь простые действия "достать деньги - отдать"? Правильно, ничего. Конечно, сомнения в правильности всегда будут. Но лучше рискнуть и попасть на "хорошего" нуждающегося, нежели не действовать вообще. Пусть мошенники подавятся теми крохами, что заработали! Счастья они им не принесут, а нуждающиеся найдут в ваших деньгах надежду. Так зачем подавать нищим? Да потому что все мы - люди и должны держаться вместе.

Автор: JaneAbramova

Оценка: 5

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 18.08.2013 12:24
Мотать страницу вверх