Чем отличается дырка от отверстия?

ИнфоТестовые задания → Чем отличается дырка от отверстия?

Отверстие - это дырка, которая несет смысловую нагрузку. Отверстие обычно проделывают для конкретных целью. Как правило, источником появления отверстий является человек. Дырка же может образоваться сама, без воздействия человека. Отверстие всегда выполняет какую-то функцию: будь то функция соединителя или проводника, либо функция закрепления чего-либо в этом отверстии. Дырка, порой, доставляет только неудобства, причем, как в эстетическом, так и в техническом плане.

Если рассматривать этот вопрос с другой точки зрения - ответ будет несколько иной. Слово "дырка" является просторечным синонимом слова "отверстие". Употребит человек слово "дырка" или "отверстие " в той или иной конкретной ситуации зависит только от уровня его развития в плане культуры речи. Так, например, преподаватель вуза, скорее скажет "отверстие", описывая образовавшуюся на куске металла "рану", слесарь-сантехник же назовет её банально -  "дырка".

На эту тему можно рассуждать столь же долго, сколько можно спорить о том, что появилось первее: курица или яйцо. Поэтому с уверенностью можно утверждать лишь то, что главное отличие дырки от отверстия состоит лишь в фонетическом звучании и буквенном содержании.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 89 %

Дата публикации: 08.11.2011 18:07
Мотать страницу вверх