Что такое страсть?

ИнфоТестовые задания → Что такое страсть?

Страсть – у этого понятия несколько смыслов: 1) сильно выраженное чувство; крайнее увлечение, сильная любовь с преобладанием чувственного влечения ; 2) страх, ужас; 3) очень, крайне, чрезвычайно.

В первом своем значении страсть – это сильнейшее чувство человека, чувство любви (да! именно чувство любви, а не любовь!). Чаще всего под страстью подразумевают именно это значение. Например: любить да страсти – очень (разг.). Часто браки распадаются из-за того, что у них изначально была лишь страсть (а она обычно ненадолго), они спутали это чувство с любовью. А это, поверьте, совершенно разные чувства! Если страсть не «подпитывать», то, скорее всего, она быстро «потухнет».

Второе значение знакомо нам из просторечия: рассказывать про всякие страсти.

Ну и в-третьих, страсть употребляется как наречие. Посмотрите пример: Народу на улицах – страсть!

Цицерон предполагал еще и четвертый смысл слова «страсть» - он думал, что страсть – это болезнь, психическое расстройство. Он считал, что здоровый и умный человек будет стараться избегать этого сильного чувства.

Зенон же считал страсть импульсом души, который вышел из-под контроля разумом.

Вам понравилась статья? Тогда заказать копирайтинг, рерайт или перевод текстов вы можете на сайте: http://www.turbotext.ru


Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 13.08.2013 09:27
Мотать страницу вверх