Что такое мораль?

ИнфоТестовые задания → Что такое мораль?

О том, что такое мораль, можно рассуждать очень и очень долго, поскольку у каждого общества свои моральные ценности. К тому же, моральные устои меняются в зависимости от эпохи, причем порой даже кардинально. В общих чертах термин «мораль» («нравственность») можно описать как набор правил поведения в каком-либо конкретном обществе. То есть, это ограничения, которые налагаются на поведение людей религией, законами, традициями и так далее.

Хорошо это или плохо? Однозначного ответа не существует. К примеру, для людей недалеких и необразованных такие рамки просто необходимы, поскольку они не осознают ответственности за свои действия. Но для человека высокодуховного и всесторонне развитого, такие ограничения подобны клетке, так как зачастую они противоречат законам Природы, которые должны всегда стоять на первом месте. Ведь невозможно самосовершенствоваться обособленно от Природы. Хотя и такое утверждение многие сочтут аморальным.

Мораль - искусственное понятие, которое должно разъяснять обществу, что такое хорошо, и что такое плохо. Только возникает закономерный вопрос - для кого? В основном именно для того, кто является ее создателем. Но если человек духовен и продолжает развиваться, то у него есть своя мораль, независимая от нравственных устоев общества. Проще говоря, вопрос «что скажут люди» его нимало не беспокоит. Например, наполнение контентом своего интернет-ресурса такая личность будет делать так, как посчитает нужным. Независимо от мнения окружающих. И лично я считаю, что это правильно. Но убеждать никого не собираюсь, и спорить тоже – каждый имеет право на свое мнение. Моя мораль проста, и соответствует старой пословице – поступай с людьми так, как хочешь, чтобы поступили с тобой.


Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 12.08.2013 19:31
Мотать страницу вверх