Кто такие энергетические вампиры и попадались ли они вам в жизни?

ИнфоТестовые задания → Кто такие энергетические вампиры и попадались ли они вам в жизни?

«Кто такие энергетические вампиры и попадались ли они вам в жизни»

Людей, которые живут за счет чужой энергии, называют энергетическими вампирами. От общения с ними человек чувствует некоторую усталость, сонливость, раздражительность.

Энергетические вампиры делятся на четыре типа. Один из них — «прилипалы». Это обаятельные люди, готовые вам помочь, выслушать. Через некоторое время вы почувствуете, что без такого «друга» ваша жизнь потеряет всякий смысл. И если он станет контролировать ваши действия, знайте — это первый звоночек, что рядом с вами «вампир».

Второй тип «вампиров» — «зануды». Они будут вас грузить проблемами своей жизни, малейшими подробностями прошедшего дня. После общения с ними возникает опустошенность и депрессивное настроение.

«Нытики» — еще один тип энергетических «вампиров». Этой категории людей всегда плохо. Своим нытьем они качают вашу энергию.

«Болтуны» — четвертый тип вампиров, которые могут вам встретиться. Они бесконечно говорящие. В их монолог трудно вклеиться и вставить хоть одно слово.
К сожалению, мы вольно или невольно становимся донорами таких людей. До тех пор, пока не научимся ограждать себя от них или определять их в толпе и избегать.

В моей жизни был один начальник. Внешне он был не похож на вампира, которого мы привыкли видеть в кино. Но в его фигуре, лице было что-то отталкивающее. Может, огромный живот, коротенькие ножки и глаза, будто сверло. При первой встрече новый редактор сверлил каждого из нас взглядом поочередно. Когда очередь дошла до меня, я поняла, что общаться с ним невозможно. Если он каждый день будет высасывать мою энергию, а нервы наматывать на кулак, через некоторое время я смогу превратиться в злую старую деву. От этой мысли мне стало не по себе, как и от осознания того, что в одном кабинете со мной будет работать вампир. Я это почувствовала. Хотя… Нужно было это проверить.
Следующий день начался с того, что редактор заставил нас рассказывать о себе буквально с пеленок. А в последующие рабочие будни, знакомясь и редактируя материалы, он стал сотрудников оскорблять, придираться к словам, давать клички. Доводить журналистов до нервного срыва. В эти минуты он носился по кабинету с торжествующей улыбкой победителя. Он был склочен. Любил сплетни. Провоцировал скандалы. Наша размеренная жизнь стала адом. А все потому, что руководил нами вампир-тиран.
Как жить и работать, если человек, который не может брать энергию с космоса, будет «питаться» нашей энергией? Как долго мы будем батарейкой питания для начальника? Эти вопросы беспокоили меня больше всего. На них я не знала ответов. Но усердно искала.

Через некоторое время поняла, что нужно менять образ жизни, поведение. Избегать долгих бесед с редактором, от которого веяло морозом, а на каждое его обидное слово, которым он хотел вывести меня из равновесия, мило улыбаться или хохотать звонко и заливисто. Смех, и только смех, обезоруживал редактора. Он на некоторое время покидал кабинет. Если мне нужно было отстаивать свою точку зрения, несмотря на то, что перед собой я видела начальника (нужно было соблюдать субординацию), я это делала спокойно, опираясь на факты. И у меня получалось. Я не позволила себя унизить ни словом, ни взглядом. Уничтожить. Но, к сожалению, редактор нашел другую жертву — молодого специалиста, которая каждый день плакала от колких его слов и взглядов, унизительных сравнений. 

Как защититься от вампиров? Думаю, каждый может найти свой способ. Но главное, не поддаваться на грубость таких людей. Не взрываться. Отрицательная энергия — колоссальная подпитка для них. Только благоразумие, тактичность и выдержка сделают вас здоровыми и успешными. И в жизни, и в работе, и в бизнесе.

Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 12.08.2013 12:00
Мотать страницу вверх