Как называется самая лучшая книга, которую вы когда-либо читали?

ИнфоТестовые задания → Как называется самая лучшая книга, которую вы когда-либо читали?

Не буду начинать со слов "недавно я прочла.." как пишут школьники в сочинениях. Я хочу лишь поделиться ощущениями, которые пришли ко мне в начале, середине и конце данной книги. Итак, для начала я хочу предупредить что мое мнение может не совпадать с вашим, а если честно- мне просто все равно на мнения тех, кто скажет что книга "фигня" или "ваще супер". Далее узнаете почему.

Сначала пару слов о первой книге Алексея Степанова по серии "Сталкер". Называется она "Дезертир" и для тех кто не знает, она была одной из самых первых книг в серии. Книга меня порадовала своей атмосферой, стилем, реализмом. Не буду пересказывать ее, но скажу ,что она одна из тех немногих книг,которая мне понравилась. А может и лучшая, но это не важно. То что вы встретите внутри мира "Дезертира"- это вам не Орехов с его крутыми закаленными сталкерами, а грязь, вонь, выживание, смерти и интрига. Главный герой- никто иной как слабак, случайно попавший в Зону. Фундамент книги состоит из воспитания главного героя Зоной. Для любителей ММОРПГ- самое то. Новое имя главного героя- новый уровень, но не время для шуток. Книга на самом деле не отпускает до самого конца- в ней нет ни одного слабого момента, на мой взгляд. В ней ни разу не упоминалось слово "гаусс" (вру, один раз было, но мельком), "экзоскелет" и прочие обязательные выражения в книгах Орехова и прочих авторов книг про "...я крутой сталкер..", как например, в книге "Полураспад" Александра Зорича. Тут же- реальность, грязь, страх, нехватка патронов, неожиданные сюжетные повороты и прочее..

Когда я закрыла последнюю страницу я тут же кинулась за продолжением- "Сердце Дезертира". Купила ее новенькую, в мягкой обложке, от нового издательства. Описание гласило:

"В Зону прибыл странный турист — богатый старик со свитой и телохранителями, которого острые на язык сталкеры тут же прозвали Шейхом. Команда у него подбирается тоже странноватая — и вечный неудачник Хромой, и жестокая Фаш, и изгнанная из группировки «Искатель» за самодеятельность любопытная Норрис, и вообще неизвестно откуда взявшийся мрачный Дезертир — обладатель самой скверной в сталкерской среде репутации..."

Ну начнем с того что никаких Хромых, Фашей (тем более жестоких) и Норрисов (Чак, где ты?) не было. Был Шейх, но это он себя так прозвал, а не "острые на язык сталкеры". Книга нас встречает тем что группа из двух человек ждет когда главный герой (нет, не Дезертир!) Рябой успешно сходит в кусты по-большому. Но побалдеть на природе ему не удается- на него натыкается стая плотей и Рябой отступает с, извините, голой задницей. Тут появляется Дезертир, говорит два предложения и уходит. Все. По первой главе можно судить все состояние книги- неудачник Рябой является главным героем, а крутой Дезертир просто рядом пробегает- где то, раз в две главы.

На этом многие (я ознакомилась с комментариями читателей) и закончили читать сие произведение. Но мне было жалко денюшку и я буквально заставляла себя ее читать.

Дальнейшее развитие событий- точная копия "Зоны Поражения". Мало того что на самой первой странице книги пробегает коронная фраза о страусе Хемуля, так вся завязка сюжета строится на копии "Зоны Поражения". ГГ приходит в бар "Шти" на Чернобыле-4 (напоминание второе), у него там есть девушка, одна из работниц заведения (три). Потом завязывается драка из-за странных гостей (четыре). Эти гости- туристы- иностранцы, которые ищут проводника в Зону ( пять). Босс туристов не балды не рубит по русски, у него есть переводчик- трус (шесть). Они вооружены выдуманными чудо-автоматами "Хопфул" (семь)....

Так можно бесконечно! Когда я читала "Дезертир" я чувствовала отвращение к Зоне, таинственным образом переходящее из сердца главного героя к моему. Вся эта грязь, убийства, предательства, бомжи, мусор и так далее. Когда я читала продолжение, я чувствовала отвращение к самой книге как к литературному произведению. Стало мало описаний, ощущений, пропала атмосфера, стало меньше интересных моментов. Чаще всего- мы видим как через одно и то же место проходят по несколько раз, но не имеем ни единого представления ЧТО это за место. Конечно для тех кто читал "Зону Поражения" могут представить себе бар "Шти", собачью деревню и прочие места. Но извольте, не все же читали эту книгу!

Потом в середине книги происходят непонятные вещи, складывается ощущение что автор просто торопился и писал на ходу, связывая несвязываемое, формируя из этого сюжет. Все происходит вяло.. Вот представьте- идет одна группа людей. Идет, идет. Пришла. Потом нам в точности рассказывают о том как еще 2 группы людей так же идет и идет. С непонятной целью, по непонятным читателю местам. Все выглядит слишком сыро, будто издательство заставляло автора написать книгу как можно скорее.

Конец книги заканчивается фееричным идиотизмом, смысл которого, наверное, не понял сам Алексей Степанов. Я не буду ничего пересказывать, так как во первых- поломаю вам редкую интригу, во- вторых- я сама практически ничего не поняла.

Но не поверите. Заканчивала читать я с смешанным чувством. То- ли мне понравилось, то-ли нет.. Конечно, это уже не тот "Дезертир", а совсем другой, деградировавший стиль. Но в нем находятся частицы бывалого обаняния, как например отвращение к действия. Например как вам сцена где трансвестит пожирает мясо зомби? Так-то!

Вот сейчас, спустя несколько недель с того момента как закрыла книгу, я не могу объяснить то, чем она мне понравилась. Там есть парочка крутых моментов, но все это уже не то. Конечно, "Сердце Дезертира" опережает многие книги серии, но до "Дезертира" ей еще далеко..

Все же я советую прочитать эту книгу, в ней есть что-то необъяснимое, что сначала отталкивает, а потом притягивает..


Автор:

Оценка: 1

Уникальность: 35 %

Дата публикации: 09.08.2013 01:04
Мотать страницу вверх