Как отказать человеку, не обидев его?

ИнфоТестовые задания → Как отказать человеку, не обидев его?

Как отказать человеку, не обидев его? Для этого, в первую очередь, необходимо обладать качествами настоящего дипломата, иметь твердый и, в то же время, решительный характер.

Но нужно уметь отказывать правильно. Если дело касается официально-деловых отношений, то лучше использовать соответствующий тон, не переходить на личность человека, которому делают отказ в чем-либо, так как человек может просто подумать, что его жалеют из-за отсутствия нужных (например, работодателю) качеств, и все таки обидеться. А мы ведь ставим себе цель отказать человеку, не обидев его.

С другой стороны, отказ всегда если не причинит обиды человеку, то неприятный осадок в душе оставит точно. Хотя этот осадок пройдет довольно быстро, если дело касается не личных отношений - с этим, к сожалению, все гораздо труднее.

На мой взгляд, если тебе отказывают - не нужно обижаться. Ведь, если тебе отказали - значит, дали согласие кому-то другому. Значит, этот кто-то другой лучше тебя справился с поставленными задачами. В таком случае не обижаться надо, а идти и работать над собой, над своими качествами, недостаток которых в тебе заметили и отказали именно по этой причине, а не потому, что ты как человек чем-то хуже Васи, Пети или Сережи из третьего подъезда. И ты вскоре увидишь, что был неправ, когда обиделся, например, на недостаток своей компетенции в той или иной сфере. А кому хочется возиться с некомпетентным сотрудником? Никому.

Напоследок хочу добавить: Люди, относитесь ко всему с позитивом! Если вам отказали, значит дадут согласие в более нужном и полезном для вас месте. Если вы вынуждены отказать - делайте это мягко и, в то же время, решительно, предварительно взвесив все "за" и "против", ясно обозначив для себя повод для отказа, чтобы он не был беспричинным. И все у вас будет хорошо!

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 07.08.2013 21:59
Мотать страницу вверх