Мудрость и ум одно и то же?

ИнфоТестовые задания → Мудрость и ум одно и то же?

Мне необходимо заказать написание текста для сайта на данную тему. Прежде чем сделать это, задумываюсь, каких откликов я жду и каким будет мой?

Я разделяю эти понятия, и могу, к примеру, сказать, что я довольно часто встречаю умных людей, и гораздо реже – мудрых.

На мой взгляд, мудрость – это жизненный опыт, способность находить такие решения, которые будут максимально выгодными не только для тебя, но, по возможности, и для окружающих тебя людей. Ум - это, скорее, наши знания о мире в целом и их применение, состояние ума формирует наши цели и определяет действительность, в которой мы живем . И если ум можно развивать и тренировать, то мудрость – только нарабатывать, извлекая уроки из своих и чужих поступков.

Ум – вызывает уважение, а мудрость – восхищение. Ум – скорее работа сознания, мудрость – интуиции. Иными словами, можно сказать, что мудрость – это «глубокий житейский ум», совокупность определенных моральных качеств, способность предвидеть ситуацию.

Понятия ума и мудрости, насколько они связаны между собой, каждый определяет для себя самостоятельно. Думаю, главное, чтобы в нашей повседневной жизни всегда находилось место и для умных и для мудрых поступков.


Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 05.08.2013 11:56
Мотать страницу вверх