Почему привилегия - заклятый враг права?

ИнфоТестовые задания → Почему привилегия - заклятый враг права?

В девятнадцатом веке прошлого тысячелетия, знаменитый австрийский драматург Эбнер-Эшенбах, осуществляя очередное написание статьи на тему психологии, в числе прочих своих изречений, высказала афоризм: "привилегия - заклятый враг права". Данное высказывание не требует проверок или доказательств, однако, интересно было бы выяснить, что именно она хотела выразить этим суждением.

Рассмотрев классическое понятие права, мы придем к выводу, что оно подразумевает под собой доступность обладания для большинства населения определенной территории. Каждый из нас, в той или иной степени, имеет право на осуществление каких-либо действий, либо обладает возможностью в какой-либо ситуации бездействовать. В то же время, чтобы обладать какими-либо правами, необходимо выполнять ряд определенных обязанностей, что ограничивает людей в их осуществлении. Например, обладая конституционными правами, и получая от государства дополнительные возможности, граждане должны нести перед ним определенные правовые обязанности.

Привилегией, в отличии от права, владеет лишь ряд определенных индивидуумов, для большинства из людей она недоступна. Чаще всего, для обладания ей необходимо приложить ряд определенных усилий, большинство же прав автоматически приобретается нами с момента рождения, либо достижения определенного возраста. Кроме того, обладание привилегией, в отличии от обладания каким-либо правом, не накладывает на владельца установленного ряда обязанностей, то есть обязанность обеспечивать его привилегированное существование ложится на кого-то другого, а исходя из того, что привилегиями обладает меньшинство населения, то эта обязанность ложится на его большинство.

Остается сделать вывод, что привилегия и право не в состоянии взаимовыгодно сосуществовать, так как обладающий привилегией всегда будет нарушать чьи-либо права, то есть являться злейшим врагом правообладателя.

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 04.08.2013 23:00
Мотать страницу вверх