Должно ли быть добро «с кулаками»?

ИнфоТестовые задания → Должно ли быть добро «с кулаками»?

Согласно толковому словарю Ожегова добро – это нечто положительное, хорошее, полезное, противоположное злу. Если задуматься, получается, когда делаешь что-то «противоположное злу», значит, творишь добро. На мой взгляд, такое размышление очень ограниченное. Ведь у каждого человека свое понятие о добре и зле.

Думаю, что вряд ли у большинства само понятие «добро» ассоциируется «с кулаками», но бывают ситуации, когда кулаков не избежать. Приведу в пример случай из жизни.

Совершенно обычным утром в университет, где я училась, пришел хорошо знакомый мне студент. И все бы ничего, если бы у него не была перебинтована рука, а под глазом не красовался яркий синяк. Оказалось, что накануне он помог на улице одной незнакомой девушке, на которую напало трое бандитов. У одного из них был нож, вот студенту и досталось. В подобной ситуации у него не было другого выхода. Переулок был малолюдный, и звать на помощь, не было времени, вот он и ринулся спасать девушку. Слава богу, что он сам остался жив (с девушкой тоже все в порядке).

Так вернемся к вопросу о кулаках. Должно ли быть с ними добро? Наверно, не должно, но иногда просто нет другого выхода. Поэтому мой ответ на данный вопрос: добро не должно быть «с кулаками», но при определенных обстоятельствах их использование бывает неизбежным. И мне кажется, что использовать их можно совсем в крайних случаях (как, например, случай со студентом). А если человек очень хочет сделать что-то полезное в своей жизни, но не знает что, то он может стать волонтером или помочь бездомным животным, или оказать материальную помощь детскому дому. Тогда творя добро, он точно не будет применять свои навыки рукопашного боя.

Автор: tanja akinawa

Оценка: 4

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 03.08.2013 20:32
Мотать страницу вверх