Что вы думаете про эвтаназию?

ИнфоТестовые задания → Что вы думаете про эвтаназию?

У слова эвтаназия много смыслов, но самый распространенный - это помощь неизлечимо больным, страдающим людям расстаться с жизнью. Мы не задумываемся о наличии здоровья, пока оно у нас есть, воспринимаем его как нечто обыденное и само собой разумеющееся. Но стоит нам заболеть, как тут же начинаются сожаления о том, что не следили ранее за своим здоровьем, вели недостаточно здоровый образ жизни. Тяжело заболевшие люди нередко меняются: задумываются над принципами питания, о спорте, меняется характер и взгляды на жизнь, вплоть до того, что люди становятся религиозными.

Эвтаназия давно является темой, горячо обсуждаемой в обществе. Главный вопрос, волнующий многих: разрешать ли человеку добровольно уходить из жизни и в каких случаях это можно делать. Милосердно ли это - убивать человека, чтобы избавить его от мучений на оставшийся отрезок жизни?

Вопрос очень сложный, потому что каждый такой случай сугубо индивидуален, и очень сложно написать на бумаге четко сформулированные правила, по которым можно однозначно определить, подходит этот случай к правилу или нет. Степень боли, которую испытывает человек, практически нельзя измерить. Нельзя считать объективным и просьбу больного, даже самую пылкую и горячую, потому что страдающий больной находится в состоянии аффекта. Например, рожающие женщины способны на многие высказывания, которые не относятся к действительности, о которых они впоследствии жалеют, и не соответствуют настоящим желаниям, а высказываются только под действием сильной боли. Есть больные, которые вообще не в состоянии принимать решения (находятся в коме, в тяжелом состоянии или больны такими заболеваниями, мешающими полностью осознавать окружающий мир). Далеко не каждый врач в соответствии со своими моральными убеждениями будет способен лишить жизни человека в такой ситуации.

Попробуем представить мир, в котором эвтаназия узаконена. К сожалению, в мире нет идеального свода законов, и далеко не все люди соблюдают их. Поэтому для кого-то эвтаназия станет удобной лазейкой для убийства родственника (можно взглянуть на нее как на легализацию статьи уголовного кодекса о доведении до самоубийства), который никак не освободит дорогую квартиру. А как насчет тех случаев, когда человек внезапно очнулся из комы через несколько лет или непредсказуемым образом ему стало лучше? Ведь медицина, процедура постановки диагнозов и прогнозы не исключают вероятность ошибки.

Эвтаназия в целом - довольно рискованное действие. Тем более современная медицина владеет сильнейшими обезболивающими препаратами, которые могут уменьшить страдания, ввести человека в сон. Конечно это затратно: годами поддерживать жизнь человека, который живет как "овощ", но принимать решение о жизни или смерти - имеем ли мы такое право?

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 01.08.2013 18:38
Мотать страницу вверх