Какие добродетели Вы цените больше всего?

ИнфоТестовые задания → Какие добродетели Вы цените больше всего?

Добродетели бывают природные и приобретенные. Природные даются человеку от рождения. Это талантливость, открытость, честность, великодушие, доброта. Приобретенные же добродетели усваиваются человеком во время его интеллектуального, а также нравственного формирования.

Прекрасно, когда человек проносит через всю жизнь то, чем он был одарен, не зарывая в землю свои таланты. Но, к сожалению, часто бывает так, что в течение жизни под влиянием каких-либо внешних обстоятельств всё это теряется. Для меня более ценны качества, которые человек воспитал в себе сам. Целеустремленность, оптимизм, трудолюбие.

Особенно такие добродетели проявляются в каких-то критических жизненных ситуациях. Например, ситуация: две моих знакомых остались без работы. Первая ноет, что ее никто не ценит, не понимает, нигде нет достойной работы. Вторая берется за любую работу: ведет детские кружки, пишет статьи на заказ, занимается рукоделием, подрабатывает где только возможно и в конечном итоге, благодаря своему трудолюбию и целеустремленности, находит работу лучше предыдущей. Вторая до сих пор ноет, портя свой характер и настроение окружающих.

Есть вроде бы и добрые, открытые, великодушные люди, но при малейшей трудности опускающие руки, впадающие в депрессию, тем самым низводя свои прекрасные черты до нуля. А есть и такие, которые никогда не унывают, пытаясь из кислого лимона сделать сладкий лимонад. Людей, которые воспитали и сформировали в себе такие добродетели, я ценю и уважаю больше всего.


Автор: Е-лена5

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 01.08.2013 13:45
Мотать страницу вверх