Сколько детей в семье должно быть в идеале?

ИнфоТестовые задания → Сколько детей в семье должно быть в идеале?

Они вдохновляют вас на свершения, они обожают вас безо всяких условий,они любят вас – и это главное. Что может быть важнее их доверия и искренних чувств?

Человек «продолжается» в сыновьях и дочерях – с этим не поспоришь. Когда в дом приносят маленький кричащий сверток – все пространство преображается и наполняется совершенно неведомым доселе смыслом. Малыш становится центром вселенной, и все ваши мысли и действия теперь сводятся к формуле «мама плюс папа – как все успеть?»

Проходит немного времени, и вы уже не представляете, как раньше жили без этого крохи. Исчезни он – и все потеряет смысл. Теперь вы уже не принадлежите себе и лишний раз не станете рисковать жизнью. Ведь вся она – для него, для этого маленького несмышленыша, чьи радости и горести теперь предстоит разделить. А если детей двое, трое, четверо или еще больше? Это становится похожим на магазин готовых статей: их много и все они разные. У каждого свои успехи и неудачи. Каждый ждет одобрения и похвалы.

С появлением второго ребенка вас уже меньше заботят возникающие ниоткуда пятна на зеркале, и вовсе не раздражает, что вещи в шкафу разложены не строго по цветам, а красуются неровными стопочками. Прежде взлелеянная педантичность уходит на второй план, уступая место заботам о маленьких, но очень важных человечках. Они нарисовали на обоях?! – Ничего, мы ведь давно хотели изменить цветовую гамму в прихожей…

Идем дальше. Малыши подросли – опять чего-то не хватает. На прогулке вы увидели маму, нежно целующую младенца, окунулись в воспоминания и после долгих размышлений и «взвешиваний» все-таки решились на третьего. Теперь уже малыша ждете не только вы, но и вся ваша большая семья. И вот тут делаете для себя открытие: старший вполне может помогать по дому и играть с младшими. Система «где один – там и все остальные» работает безотказно. Когда все сыты и довольны, они уходят в свой микромир, учат друг друга разговаривать, чистить зубы, рисовать, строить башню... А еще, находясь в постоянном контакте, ваши дети учатся любить, уступать, сопереживать, быть добрыми и ответственными.

Кто-то скажет: «Много детей – сложно. Один заболеет – все заразятся». Резонно, но практика удивляет: во-первых, родители «с опытом» четко знают, как и чем лечить своих детей. Во-вторых, заболевший ребенок в большой семье не станет лежать и страдать от недомогания, а всеми силами постарается присоединиться к общей игре, позабыв о насморке или кашле.

Чем больше в семье детей, тем больше они заняты друг другом – это факт. Грамотно составленный распорядок дня и вовремя приготовленная еда сведет быт к минимуму. Стиральная машина уже изобретена человечеством и фраза «вечные пеленки» ушла глубоко в прошлое. Вам остается лишь создать любящую и творческую семейную обстановку, насладиться в полной мере ощущением гордости и просто быть счастливым.


Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 30.07.2013 17:09
Мотать страницу вверх