Что вы думаете про эвтаназию?

ИнфоТестовые задания → Что вы думаете про эвтаназию?

С тех пор как человек приучил первого волка и развел свой первый костер, его преследует гордыня покорителя. Нам кажется, мы можем контролировать все: небо и море, засуху и наводнения, болезни и голод. Мы даже взялись окультуривать смерть.

Эвтаназия – это так цивилизованно. Очередной вежливый способ убивать своих братьев. Никаких смертельных ядов, ударов ножами сзади или выстрелов в упор. Эвтаназия – легализованное убийство, оправданное помощью жертве. Современная и культурная смерть.

Что может быть отвратительнее, чем официально признанное убийство? Насколько должна растянуться мирская мораль, чтобы принять его? И к чему придет общество, этой моралью ведомое? Мы и сегодня далеки от идеалов, это верно. Но уж если сама мораль признает убийство, мы обречены.

Человек, гордый и рвущийся вперед, должен помнить, что есть в мире правила столь же древние, как сам его род. Человек стал человеком, впервые не добив своего раненого на охоте брата. Человек останется человеком, лишь сохранив трепет к единственно дающейся и столь хрупкой человеческой жизни.


Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 30.07.2013 08:36
Мотать страницу вверх