Стыд – полезное чувство?

ИнфоТестовые задания → Стыд – полезное чувство?

В общем смысле стыд – это чувство вины за совершенное действие, которое является аморальным для общества, в котором живет человек. Наличие чувства стыда вызывает в человеке разнообразные положительные порывы. Он старается любым возможным способом сгладить плохие последствия своего поступка, улучшить мнение окружающих о себе. Отсутствие стыда не влечет за собой таких последствий, что очевидно. Но есть и другая сторона медали: стыд иногда не дает нам совершить какие-то необычные поступки, которые получат негативную оценку со стороны консервативного общества. Совершение этих поступков могло бы поднять нас вверх по карьерной лестнице, позволить нам добиться успехов в разных областях, но страх общественного укора ограничивает нас в возможностях.

В любом случае, стыд во всех его проявлениях заставляет человека становиться лучше, самосовершенствоваться. Каждый поступок, получивший общественное порицание, ставит совершившего его человека в неудобное положение. А общественное мнение в современном мире – один из мощнейших факторов поведения, заставляет человека прилагать усилия для реабилитации.

Я хотел сказать, что считаю стыд очень полезным чувством. Он заставляет людей делать себя лучше, думать наперед о последствиях своих поступков, стараться не наступать на одни и те же грабли дважды. Жизнь вынуждает нас подчиняться условиям общества, в котором мы живем, а стыд, как составляющая часть такого понятия, как совесть – отличное средство для этого.

Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 88 %

Дата публикации: 01.11.2011 00:04
Мотать страницу вверх