Для чего нужны знаки препинания?

ИнфоТестовые задания → Для чего нужны знаки препинания?

Человеческая речь возникла из необходимости обмениваться информацией, общаться друг с другом, понимать друг друга. Она существует в устной и письменной форме. Говоря с собеседником, человек делает паузы, повышает или понижает голос, меняет интонацию в зависимости от цели высказывания или от степени эмоциональности, с которой говорит. Как же ему передать содержание речи на письме, чтобы, читая, другой человек не только правильно понял смысл, но и проникся теми же чувствами, эмоциями? Думаю, что именно для этого люди создали систему знаков препинания. С тех пор они и выполняют свои функции в тексте.

Знаки препинания помогают нам прочесть предложение в нужной интонации и с эмоциями. Сегодня в мире компьютеров и онлайн-общения на смену знаков препинания пришли всевозможные смайлы и иконки.Но до сих пор текстов, в которых использовать смайлы в силу определенных причин нельзя, огромнейшее количество. Для написания или правильной интерпретации таких текстов и нужны запятые,многоточия и т.д.

Также, знаки препинания разделяют предложения в тексте, части сложного предложения, однородные члены, помогают мыслям соблюдать строй и порядок. Здесь верно служат точка и многоточие, вопросительный и восклицательный знаки, двоеточие и тире и, конечно же, запятая.

Ещё, они выделяют определённые члены предложения, на месте этих знаков мы делаем особые паузы, повышаем или понижаем голос. Здесь трудятся запятые и кавычки. Это превращает монотонную речь в яркий, выразительный рассказ.Всё это говорит о том, что без знаков пунктуации в нашей жизни нельзя обойтись!

Автор:

Оценка: 1

Уникальность: 43 %

Дата публикации: 21.07.2013 10:27
Мотать страницу вверх