Как найти общий язык с подростком?

ИнфоТестовые задания → Как найти общий язык с подростком?

Совсем недавно в вашем доме был малыш. И вот прошло немного времени, и малыш - вовсе и не малыш уже, а неподатливый, дерзкий, непредсказуемый подросток. Как же не потерять с ним общий язык? Как по-прежнему оставаться другом и самым близким человеком для своего уже подросшего ребенка? Возможно, несколько простых советов вам помогут.

1. Научитесь слушать и слышать

Да-да, именно слушать и слышать. Постарайтесь чаще разговаривать со своим ребенком, спрашивайте его обо всем: об успехах в школе, о разговорах с друзьями, о понравившихся фильмах, о проблемах. Так вы узнаете, чем живет ваш ребенок, что ему нравится, что нет. Узнаете о его интересах, увлечениях, тревогах, о которых вы раньше не знали. А ваш ребенок, видя ваш неподдельный интерес, будет больше доверять вам.

2. Познакомьтесь с друзьями ребенка

Наверное, вы и так знаете друзей своего ребенка. Познакомьтесь с ними еще ближе. Почаще приглашайте их к себе в гости, общайтесь с ними, обсуждайте книги, которые они читают. Послушайте музыку, которую они слушают. Попробуйте выбраться вместе с друзьями ребенка на пикник, или в кино. Так вы лучше узнаете, чем живут его приятели. Вы узнаете, что ценит ваш ребенок в своих друзьях. Держите руку "на пульсе". Так вам будет легче незаметно контролировать круг общения вашего ребенка.

3. Станьте авторитетом

Обычно дети в подростковом возрасте не очень-то слушают родителей - у них другие авторитеты. Однако не все потеряно! Постарайтесь стать авторитетом для своего ребенка хоть в какой-то области, найдите схожие с ним увлечения, покажите ему, что вы эксперт в какой-то теме. Вы увидите, у ребенка вырастет уважение к вам. И он чаще станет прислушиваться к вашему мнению и в других важных для него вопросах.

А пока постарайтесь стать чуточку ближе своему ребенку: любите его, хвалите, обнимайте, улыбайтесь ему. Ведь он у вас такой замечательный! А в трудные минуты вспоминайте слова одного мудреца:" Когда дети начинают жить на свои деньги, они понимают, что они не такие умные, а их родители не такие глупые".

Автор: Fesanda

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 20.07.2013 23:51
Мотать страницу вверх