Зачем нужно тире?

ИнфоТестовые задания → Зачем нужно тире?

Знаки препинания появлялись постепенно, один за другим. Их главная задача – сделать письменную речь более разнообразной, эмоциональной и понятной. У знаков, как и у людей, есть свои обязанности, у каждого знака в речи свое место.

Тире является относительно "молодым" знаком. Бытует мнение, что этот знак был изобретен писателем Н.М. Карамзиным, однако, существуют доказательства тому, что знак появился раньше. Впервые знак тире был описан в 1797 году в „Российской грамматике“ А. А. Барсова и носил название "молчанка". Действительно, именно тире помогает выдержать некую паузу или интригу.

Тире - очень многофункциональный знак. Разделение подлежащего и сказуемого, выделение пояснений, обозначение прямой речи – далеко не все способности этого знака. Мне очень нравится этот знак, и я часто использую его в письменной речи. С помощью него очень удобно равномерно распределять смысловую нагрузку и оформлять устную речь на письме. Тире хранит в себе какую-то тайну, секундную интрижку, которая раскрывается уже со следующим словом.

Автор: Kasyanoff

Оценка: 4

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 19.07.2013 22:02
Мотать страницу вверх