Что спасет Россию?

ИнфоТестовые задания → Что спасет Россию?

Россия испокон веков была сильнейшей державой; в нашем государстве всегда были отважные, самоотверженные, добросердечные и сильные духом люди. Мы одержали несравненную победу во многих войнах благодаря непоколебимой вере в свою силу, в силу истинной любви к своим родным и близким, к своей земле, к Богу…и, конечно, к самому первейшему и неотъемлемому праву. Праву жить на белом свете. Но жизнь современной России омрачена сложной ситуацией в экономике, политике, финансовых делах, международных отношениях и многих других моментах, в которых я, по правде говоря, никогда не имела ни малейшего желания разбираться.

Я предпочитаю всегда смотреть на истоки любого процесса, в корень проблемы. И проблему в данном случае я вижу в менталитете россиян, в отсутствии искреннего духовного воспитания в каждом доме, в каждой семье, независимо от философских и религиозных взглядов людей, от их положения в обществе и рода занятий. По сути, согласитесь, человек есть человек, и все мы объединены одинаковыми потребностями и стремлениями, что бы ни занимало нас в качестве профессиональной деятельности - математические расчеты, приготовление пищи или написание статьи. Депутаты и дворники, художники и ученые, менеджеры и священнослужители – все родились из чрева матери и все завершают свой жизненный путь в земле, все нуждаются в пище, воде и воздухе, и все хотят, на самом деле, лишь одного – быть счастливыми. В мире присутствуют разные чувства и ощущения – радость, спокойствие, испуг, боль, смех. И каждое из этих чувств одно-единственное на всех; то есть, если пощекотать двух разных людей, они испытают не разные чувства щекотки, а одно, единое. Сознавая это, мы должны воспринимать других живых существ неотделимо от себя, не желать себе большего благополучия, чем другим.

Я уверена, если бы каждому ребенку в воспитании делали акцент на такие вещи, то ситуация в мире, в том числе и в России, была бы координально иной. Но, к сожалению, на данный момент я наблюдаю у людей тенденцию конкурирования и желания успеть «нахапать побольше», чтоб обеспечить себя на долгие годы вперед, как будто бы в любой момент наши блага могут иссякнуть. Может быть, Россия до сих пор не смогла отойти от тяжести Второй Мировой? Может, оно и так. Но пора начать новый чистый этап в сердцах людей, где не будет деления на «своих» и «чужих», на «я» и «другие», где не будет ненасытной алчности, страха остаться ни с чем и всех вытекающих из него дурных поступков.


Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 18.07.2013 00:25
Мотать страницу вверх