Что такое сентиментальность?

ИнфоТестовые задания → Что такое сентиментальность?

Сентиментальность. Как часто мы задумываемся об истинном значении этого слова? Какой он, сентиментальный человек? Плачущий по каждому поводу меланхолик? Добрый, искренний человек, готовый сопереживать каждому, кто в этом нуждается? Или же безнадежный романтик, воспринимающий всё происходящее в его личной жизни близко к сердцу? Обратившись к знакомым с просьбой привести пример сентиментального человека, я получила самые разнообразные ответы: девочка, плачущая оттого, что убила комара; мужчина, которого трогают большинство любовных фильмов и театральных постановок; молодой человек, испытывающий жалость ко всем бездомным людям; мама, расчувствовавшаяся от выступления сына в детском спектакле. Что же объединяет все эти примеры? Или же для каждого человека существует своё понятие сентиментальности?

Я считаю, что сутью сентиментальности является чувствительность к деталям. Сентиментальный человек не только замечает мелочи, но и воспринимает их так же, как и значимые вещи. И тогда понятны становятся все те многочисленные примеры, приводимые людьми, озадаченными размышлениями над сентиментальностью.

Многих людей смерть пугает, вызывает жалость, скорбь и слезы, но убийство комара или любого другого “вредителя” стало обыденным для людей. Однако сентиментальная девочка будет долго переживать, поскольку она чувствительна настолько, что способна переживать близко к сердцу смерть любого живого существа. Многие люди в своей жизни видели не один фильм о любви, не одну трагическую историю им поведали на многочисленных сценах театров, но не все способны погрузиться в придуманный мир героев настолько, чтобы по-настоящему сопереживать им. Сентиментальный мужчина будет замечать мимолетные взгляды героев, их жесты, выражения лиц, именно поэтому любая искусно поведанная история вызовет в его сердце бурю эмоций. Молодой человек испытает жалость к бездомным, обратив внимание на их оборванную одежду, грустные глаза, трясущиеся руки. Он помогает им, забыв про ждущую дому любимую девушку, про написание seo-статей, про недописанный реферат по экономике. Мать будет плакать при просмотре детского спектакля потому, что она видит, с каким трудом даётся детям погружение в творчество, замечает, насколько тяжело каждому юному актёру.

Сентиментальность заключается в непонятной многим способности видеть и чувствовать то, что не замечают другие и реагировать на это так, будто любая деталь в этом мире способна вызывать самые искренние и настоящие чувства.


Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 15.07.2013 17:58
Мотать страницу вверх